«Сити» — чемпион с рекордом АПЛ. Этому не помешал даже шедевр от «Вест Хэма»

До этого ни один клуб не выигрывал четыре титула подряд.

Случилось то, чего и ожидали миллионы болельщиков как в АПЛ, так и в других странах. «Манчестер Сити» всё-таки не позволил отобрать у себя чемпионский титул и завоевал его в четвёртый раз подряд. В новейшей истории АПЛ такое не удавалось ещё ни одному клубу. Соответственно, и Хосеп Гвардиола стал первым тренером в лиге, которому покорилась такая вершина.

Встреча с «Вест Хэмом», которая и принесла «горожанам» золото, началась без раскачки, и уже к 18-й минуте хозяева вели 2:0 благодаря дублю Фила Фодена. В принципе, на этом можно было бы и заканчивать, особенно учитывая, что параллельно «Арсенал» параллельно проигрывал «Эвертону». Однако в обоих матчах интрига возродилась с интервалом в одну минуту. Незадолго до перерыва Мохаммед Кудус после подачи углового забил фантастический мяч в ворота «Сити» ударом через себя. Конечно, мало кто верил в то, что лондонцы отыграются, но какое-то подобие надежды в сердцах поклонников «Арсенала» возродилось. Тем более что минуту спустя на «Эмирейтс» Такэхиро Томиясу сравнял счёт.

478658468937493.webp
Источник фото: ФК «Вест Хэм»

Впрочем, хватило всего этого ненадолго. Уже через пять минут после перерыва Родри установил на табло стадиона в Манчестере результат, который в итоге оказался окончательным (3:1). И хотя «канониры» к их чести продолжили биться до последнего и за минуту до конца вырвали победу у «ирисок», титул всё равно остался у «Сити». Как бы кто ни пытался прервать гегемонию Гвардиолы в АПЛ в последние четыре сезона — всё без толку. В последний раз титул доставался кому-то другому в пандемию — и это был «Ливерпуль» Юргена Клоппа в сезоне, который чуть ли не ради этого пришлось доигрывать. Да, противостояние тренеров, начавшееся ещё в Германии, где они тоже возглавляли главных антагонистов и претендентов на титул — Мюнхен и Дортмунд, переместилось на английские поля. Пока то чемпионство при пустых трибунах остаётся занозой в мягком месте Пепа, поскольку все остальные сезоны завершались в его пользу, если не брать кубковые турниры.

В Англии новый лидер. Последний матч Клоппа и Гвардиолы выиграл «Арсенал»

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Собственно, те, кто внимательно изучил расклады ещё в начале сезона, наверняка не сомневались, что так случится. И действительно, «Ливерпуль» увяз в перестройке и устал. «Красные» по факту сошли с дистанции в конце зимы, когда Клопп объявил, что покинет команду. Устал не только он, но и футболисты. Плюс костяк не становится моложе. Хандрит Мохамед Салах, поругавшийся с немецким специалистом прямо на бровке. «Арсенал», видимо, нет готов к титулу ментально. Да и состав у лондонцев откровенно уступает не только «Сити», но и тому же «Ливерпулю». Про остальные команды говорить нет смысла, а про «Манчестер Юнайтед» и вовсе смешно.

GettyImages-2150430589.webp
Источник фото: Getty Images

«Сити» же, немного побуксовавший в середине, в итоге набрал крейсерский ход в нужный момент. А после вылета из Лиги чемпионов «горожане», видимо, изрядно разозлились, что стало дополнительной мотивацией. Сбавил Холанд, но разыгрался Фоден. Да и в целом банда Гвардиолы выглядит командой без слабых мест. Дальше будет тяжелее. Оброс мясом «Арсенал», наверняка проведут чистку рядов и вольют свежей крови «Ливерпуль» и особенно «МЮ». И чем чёрт не шутит — может, и «Астон Вилла» Унаи Эмери созрела для титула? А это значит, что следующий сезон обещает стать не менее огненным.

«Конкуренты «Сити» не сидят сложа руки, у «Зенита» так же». Глеб — о развязке сезона АПЛ

Заглавное фото: Getty Images