У многих нейтральных болельщиков сложилось мнение, что в матчах с участием «Реала» судьи зачастую на стороне «сливочных». По крайней мере, в «Баварии» с этим точно согласятся. Первый эпизод случился в четвертьфинале Лиги чемпионов – 2016/17: арбитр не назначил пенальти в ворота мадридцев, удалил Видаля за чистый подкат и засчитал два гола «Королевского клуба» в ворота мюнхенцев из офсайда. Второй эпизод – в полуфинале Лиги чемпионов – 2023/24: Шимон Марциняк на последних минутах матча между грандами из Испании и Германии дал свисток, зафиксировав офсайд, не дождавшись окончания эпизода, а в это время де Лигт поразил ворота мадридцев. После той встречи УЕФА отстранил поляка от судейства на Евро-2024.
Ситуаций, где рефери принимали сторону «Реала», действительно много, но сегодня хочется рассмотреть обратные случаи, которые происходят всё чаще. Первым громким поводом недовольства мадридцев стала ошибка судьи в матче прошлого года с «Валенсией». На девятой добавленной минуте рефери дал свисток в момент подачи мадридцев, Джуд Беллингем поразил ворота, но его гол, само собой, уже не был внесён в протокол. Итоговый счёт – 2:2. Англичанин не выдержал и выплеснул эмоции на судью, за что был дисквалифицирован на две игры.
Ошибка судьи в матче с «Эспаньолом»
На 61-й минуте встречи с «Эспаньолом», состоявшейся 1 февраля, при счёте 0:0 «сливочные» получили возможность убежать в контратаку. Килиан Мбаппе подхватил мяч и, учитывая его скорость, спокойно мог убегать к воротам соперника. Но его жёстким подкатом остановил Карлос Ромеро, ударив открытыми шипами в область икры. Казалось бы, от красной уже не уйти, но главный арбитр Алехандро Муньис показал только жёлтую. Ассистенты на VAR не дали подсказок главному судье, чем были недовольны игроки «Реала». Матч закончился со счётом 1:0 в пользу «Эспаньола», гол как раз забил Ромеро. После встречи главный арбитр и видеоассистенты получили отстранения.
Источник фото: Getty Images
Тогда «Реал» на своём официальном сайте опубликовал письмо в адрес Королевской федерации испанского футбола (RFEF) с жалобой и потребовал аудиозапись переговоров между судьями.
«То, что произошло на стадионе «Эспаньола», представляет собой кульминацию полностью дискредитировавшей себя системы судейства, в которой решения против «Реала» достигли такого уровня манипуляции и фальсификации результатов соревнования, что его нельзя больше игнорировать. Эти два самых серьёзных судейских решения в очередной раз подчеркнули двойные стандарты, применяемые к судейству матчей «Реала», – говорится в тексте письма.
Пенальти в пользу «Атлетико»
В следующем туре чемпионата Испании состоялось мадридское дерби. На 35-й минуте форвард «Атлетико» Хулиан Альварес реализовал спорный пенальти, открыв счёт. Между Орельеном Тчуамени и Самуэлем Лино был минимальный контакт, но бразилец упал. Судьи долго изучали повторы и не могли прийти к единому мнению. Главный арбитр Сесар Сото Градо требовал другие ракурсы, а после того, как их не оказалось, всё-таки указал на «точку». Подопечные Карло Анчелотти спаслись от поражения благодаря голу Мбаппе.
Ведущий телевидения «Реала» не сдержался: «Этот пенальти – просто шутка. Нам приходится играть не только против соперника, но и против судейского комитета. Это гол имени Сото Градо с ассистом Бенгоэчеа, этот пенальти – просто выдумка. «Атлетико» – команда, которая больше всех выигрывала от судейских решений в эпоху VAR. Соревноваться в грязной лиге Негрейры – просто отвратительно».
Если кто забыл, Хосе Мария Энрикес Негрейра – один из бывших руководителей Технического комитета судей RFEF, который подозревался в получении взятки от «Барселоны».
Интересно, что в ходе этой встречи Беллингем нецензурно выругался в адрес судьи, но избежал наказания. В следующий раз его не простили.