Первый за несколько лет европейский турнир с участием российской команды подошёл к концу. Московский «Спартак» U-15 завоевал серебряные медали венгерского Honved Cup. Путь к финалу получился почти идеальным: наши футболисты обыграли итальянскую «Аталанту» и словенский «Марибор». Но в решающей встрече «красно-белым» пришлось непросто. Испанский «Эльче» оказался сильнее, выиграв со счётом 2:0.
Всё по-взрослому
Для российских футболистов этот турнир стал особенным. Впервые за четыре года наши команды снова сыграли с европейскими соперниками – пусть пока и на юниорском уровне. И если групповой этап проходил скорее в детском формате – на тренировочной базе академии «Гонведа», то в финале всё было по-взрослому. И размер поля, и игровое время, и масштаб арены: стадион «Йожеф Божик» вмещает больше восьми тысяч зрителей.
Конечно, столько желающих посмотреть на противостояние России с Испанией не набралось. Но по атмосфере это всё равно был настоящий крупный матч. И больше всего шума, как и на протяжении всего турнира, создавали болельщики «Спартака».
Источник фото: ФК «Спартак»
Ни у одной из команд не оказалось такой мощной поддержки. Болельщики с триколорами кричали традиционное «Гол, «Спартак», забей!» и пели «Знаешь ли ты». Пока российские фанаты гнали москвичей вперёд, за игрой внимательно следили и их недавние соперники. На противоположной трибуне расположились академии «Аталанты» и «Пари Сен-Жермен». Кстати, итальянцы в первый день группового этапа уступили нашему «Спартаку» и в итоге стали третьими. А наследники победителей Лиги чемпионов отправились домой без трофея – в Будапеште они заняли лишь четвёртое место.
Лучшая вратарская школа
Наблюдая за финалом, было сложно поверить, что на поле играют дети. По крайней мере, по накалу эмоций и напряжению всё выглядело более, чем серьёзно. Футболисты обеих команд создавали много голевых моментов, очень экспрессивно реагировали на грубую игру соперников, спорили с арбитром и иногда не сдерживали раздражения. Очевидно, победа в группе явно придала москвичам уверенности: казалось, они всерьёз рассчитывают увезти из Венгрии золотой кубок. Но испанцы превратили эту перспективу в задачу со «звездочкой».