Триумфальный сезон русских вратарей в Европе. Титулами обзавёлся не только Сафонов

ПСВ отыграл у «Аякса» на финише девять очков, «Юнион» завоевал первое золото за 90 лет, а Даниил Худяков взял австрийскую Бундеслигу. Главные итоги европейского сезона за пределами топ-5 лиг.
news

Основное внимание болельщиков обычно приковано к АПЛ, Ла Лиге, Бундеслиге, Серии А и Лиге 1. Но и за пределами этих чемпионатов в минувшем сезоне происходили интересные события. В том числе – с участием российских футболистов.

25 000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ LEON

Реклама 18+

Худяков повторил Черчесова

Помимо Матвея Сафонова, собравшего коллекцию трофеев с «ПСЖ», чемпионами нынешней весной стали ещё два наших легионера. 21-летний бывший вратарь «Локомотива» Даниил Худяков победил в австрийской Бундеслиге со «Штурмом» из Граца, а 30-летний костромич Илья Сериков, сменивший в России не один клуб Первой и Второй лиг, завоевал золото в Черногории в качестве основного защитника «Будучности» из Подгорицы.

Между прочим, оба успели сыграть за свои команды в еврокубках. Сериков – в квалификации Лиги конференций, а Худяков – и вовсе на групповом этапе Лиги чемпионов. В ноябре и декабре прошлого года он выходил на поле против «Жироны» и «Лилля» и даже оформил в матче с испанцами «сухарь». Правда, дебют Худякова в ЛЧ объяснялся исключительно травмой основного голкипера «Штурма» Кьелла Схерпена.

Даниил_Худяков_«Штурм»_Фото_УЕФА.webp
Источник фото: УЕФА

Как только голландец восстановился, молодой россиянин вернулся в запас. В чемпионском сезоне Худяков принял участие лишь в двух играх Бундеслиги. Но вряд ли это преуменьшает радость от командного успеха. «Штурм» второй год подряд опередил в таблице богатый «Зальцбург», который до этого выигрывал чемпионат на протяжении 10 лет. Без учёта периода доминирования «быков», предыдущий раз титул чемпиона Австрии сумел защитить «Тироль» в далёком 2002 году. Ворота той команды… защищал Станислав Черчесов.

Чемпионство «Юниона» спустя 90 лет

Перевес «Штурма» над «Зальцбургом» составил два очка. Причём таким он оказался по итогам чемпионского раунда, в котором шесть лучших команд австрийской Бундеслиги провели дополнительные 10 туров, сыграв каждая с каждой по два раза.

Подобные «надстройки» к основной стадии на финише сезона предусмотрены во многих национальных чемпионатах. И далеко не всегда это приводит к обострению интриги. Скажем, «Црвена Звезда» за счёт дополнительных семи туров увеличила свой и без того гигантский отрыв от «Партизана» в сербской лиге до 27 очков! Однако бывает, что чемпионские раунды дарят настоящую драму.

Фото ФК «Юнион» 0000001.webp
Источник фото: ФК «Юнион»

Самый яркий пример – Бельгия, где после 30 «основных» туров уверенно лидировал «Генк» (с девятиочковым отрывом от «Брюгге»), а титул в итоге оформил «Юнион», выдавший сумасшедший спурт из девяти побед и ничьей в 10 «чемпионских» матчах. Для клуба из Брюсселя чемпионство стало 12-м в истории и… первым за 90 лет! «Юнион» вернулся в элитный дивизион после 48-летнего отсутствия всего четыре года назад, а теперь представит Бельгию в Лиге чемпионов, минуя квалификацию.

Погоня ПСВ за «Аяксом» и хорватский паритет

В соседних Нидерландах на финише сезона тоже было весело. Причём безо всяких чемпионских раундов. За шесть туров до конца ПСВ отставал от «Аякса» на девять очков, но это не помешало команде Петера Боса защитить титул. Клуб из Эйндховена завершил чемпионат серией из семи побед, а лидировавшие амстердамцы умудрились растерять 10 очков (два поражения и две ничьих в матчах с середняками) на отрезке с 31-го тура по 33-й. Как утверждают статистики, таких крушений Эредивизи ранее не знала.

Впрочем, не только в Нидерландах итоговый перевес чемпиона над преследователем, как и в РПЛ, получился минимальным. В Польше одно очко разделило «Лех» и «Ракув», а в Дании – «Копенгаген» и «Мидтьюлланн». В Хорватии же «Риека» и загребское «Динамо» пришли к финишу вообще вровень – как по очкам (65), так и по разнице забитых и пропущенных мячей (+28). В личных встречах (хорватский чемпионат проводится в четыре круга) соперники обменялись ничьими и домашними победами. Но если «Риека» взяла верх со счётом 4:0, то «Динамо» – со счётом 1:0. В результате клуб из Загреба сложил с себя чемпионские полномочия – впервые с 2017-го.

Фото ФК ПСВ.webp
Источник фото: ФК ПСВ

А самый необычный для Европы метод выявления сильнейшего второй год подряд применили в албанской лиге. Здесь после 36 туров «гладкого чемпионата» проводят «Финал четырёх». При этом что в полуфиналах, что во встречах за бронзу и золото победителем в случае ничьей по итогам основного времени объявляют команду, занявшую более высокое место в регулярке. К такому формату лучше всех приспособилась «Эгнатия», повторившая свой успех весны 2024-го. А ведь за предыдущие 88 лет существования этот клуб лишь раз попадал в призёры.

Разное наследство Аморима и Консейсау

В наиболее популярной за пределами топ-5 португальской Примейре «Спортинг» опередил на финише «Бенфику» на два очка. Ключевой стала встреча двух лиссабонских команд в предпоследнем туре на поле «орлов». Гости открыли счёт на четвёртой минуте, хозяева – сравняли на 63-й, и итоговая ничья полностью устроила «львов», которые чуть позже взяли верх над заклятыми врагами и в финале Кубка Португалии.

И что это была за победа! Теперь «Бенфика» лидировала в счёте до 11-й компенсированной минуты, на которой назначенный в её ворота пенальти реализовал Виктор Дьёкереш. После чего «Спортинг» забил ещё дважды в дополнительное время и оформил первый с 2002 года дубль.

Виктор Дьёкереш, Фото Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Супергероем сезона в Португалии стал упомянутый Дьёкереш. В Примейре-2024/25 он отличился 39 раз. Этот результат принёс бы шведу звание обладателя «Золотой бутсы», если бы не «коэффициент чемпионата». Дьёкереш заработал в зачёт лучших бомбардиров евросезона 58,5 балла (так как «португальские» голы умножаются на полтора) и уступил Килиану Мбаппе, который получил 62 (31 гол француза за «Реал» в Ла Лиге помножен на два).

Как бы то ни было, «Спортинг» доказал, что прекрасно себя чувствует и после отъезда Рубена Аморима в разгар сезона в «МЮ». Чего не скажешь о «Порту», который в схожих обстоятельствах потерял зимой уехавшего в «Милан» Сержиу Консейсау. Без своего многолетнего тренера «драконы» слабо провели вторую часть чемпионата и довольствовались путёвкой в Лигу Европы.

Неудачи Моуринью, Салова и Миранчука

Быть может, «Порту» стоит задуматься о возвращении Жозе Моуринью, с которым когда-то выигрывались Кубок УЕФА и Лига чемпионов? В Турции у Особенного дела идут неважно. От «Фенербахче» перед началом сезона многие ждали первого с 2014 года чемпионского титула, но в итоге команда Моуринью безнадёжно отстала от «Галатасарая» (на 11 очков), а сам португалец в основном отмечался в скандальной хронике. Дошло до того, что он заработал четырёхматчевую дисквалификацию за оскорбления судей и сравнение игроков главного конкурента с обезьянами.

Жозе Моуринью. Фото Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Вряд ли довольны итогами сезона и наши Фёдор Чалов с Магомедом Оздоевым. Их ПАОК завершил чемпионат Греции на третьем месте, уступив «Панатинаикосу» одно очко и путёвку в квалификацию ЛЧ. Для Оздоева это шаг назад: год назад он был чемпионом. Да и Чалов, переходя прошлой осенью из ЦСКА, наверняка рассчитывал на большее, чем три гола и восемь появлений в стартовом составе…

Довольно бледно проявил себя за рубежом и Антон Миранчук. В 24 матчах швейцарской Суперлиги бывший лидер «Локо» отметился двумя голами и тремя результативными передачами, а его «Сьон» занял девятое место, с трудом избежав вылета во второй дивизион. 29-летнему россиянину надо брать пример с 33-летнего Джердана Шакири. Тот триумфально вернулся в «Базель» – забив 18 голов и взяв первое чемпионство с 2017 года.

Ну и напоследок – об Александре Кокорине. Он по-прежнему наслаждается жизнью в солнечном Лимасоле. «Пафос» его «Арису», правда, оказался не по зубам: клуб Кокорина довольствовался в чемпионате Кипра лишь вторым местом. Зато в 30 матчах разных турниров россиянин оформил 11+9. Кокорин – с запасом наш самый результативный легионер сезона-2024/25.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол

Фредерисия - Оденсе

Сегодня в 18:00

Фредерисия
Оденсе

Ставка: Оденсе, Точный счет 1:1

Команда Оденсе сыграла вничью 6 из 15 последних игр со счетом 1:1

Сделать ставку 8.2

Реклама 18+