Матвей Сафонов стал шестым российским победителем одного из пяти ведущих национальных чемпионатов Старого Света. И первым, кто это сделал во Франции. Вспоминаем его предшественников.
Из наших легионеров больше всех за границей добился Дмитрий Аленичев, собравший аж девять трофеев (включая победы в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА) с «Порту» Жозе Моуринью. Однако в подборке спартаковской легенды нет. Как и других российских чемпионов Португалии (Сергея Юрана, Василия Кулькова, Марата Измайлова), ведь Примейра никогда в пятёрку сильнейших в Европе не входила.
Любопытно, что россияне ещё ни разу не выигрывали Серию А и Ла Лигу. Да и победу Владимира Бута в Бундеслиге-1995/96 можно считать формальностью. В том сезоне воспитанник новороссийского «Черноморца» не провёл за главную команду Дортмунда ни одного матча. В основу «Боруссии» Бут пробился годом позже, когда «шмели» выиграли ЛЧ, но довольствовались третьим местом на внутренней арене.
Получается, что среди топ-5 европейских лиг «территория России» – АПЛ и Лига 1. Здесь наши завоевали шесть чемпионских титулов на пятерых.
Игорь Добровольский
Олимпийский чемпион Сеула-1988 и один из самых талантливых представителей поколения победителей молодёжного ЧЕ-1990 после отъезда из СССР имел глупость подписать долгосрочный контракт с «Дженоа», где на него не особо рассчитывали. В итоге Добровольского помотало по арендам, а в январе 1993-го забросило на несколько месяцев в легендарный «Марсель».
В условиях жёсткого лимита на иностранцев (не более трёх в заявке на игру) пробиться в состав звёздной команды Раймона Гуталса было почти нереально. И всё же в восьми матчах Лиги 1 Добровольский участие принял – и даже отметился голом в ворота «Нима». Стал он и нашим первым в истории победителем Лиги чемпионов, проведя на поле в рамках этого турнира 58 минут московской встречи с ЦСКА.
Позже «Марсель» из-за коррупционного скандала был лишён французского золота-1993, однако тот титул ни к кому не перешёл. И игроки команды, включая Добровольского, по-прежнему числятся во многих справочниках чемпионами.