«Уралу» хватило семи минут. «Локомотив» бесславно покинул Кубок России

Героем встречи стал центральный защитник хозяев Эммерсон.

Когда в очередной день Кубка России есть какой-то суперматч, например «Спартак» — «Зенит», всё остальное как бы отваливается на второй план. А меж тем в среду имелась одна по-настоящему кубковая встреча. Такая, чтобы проигравший паковал чемоданы, а победитель шёл пить шампанское. Ну или морс, тут что позволяют режим и пристрастия.

Вывеска «Урал» — «Локомотив», хоть и переливается всеми цветами радуги, включая оранжевый, яркой не была никогда. Их история встреч фиксировала явный перекос в сторону железнодорожников. Интересно то, что эти команды друг другу никогда не надоедают. В нынешнем сезоне они дважды встречались в чемпионате, дважды играли в Кубке на групповой стадии, а затем ещё и договорились зимой сгонять товарняк в Абу-Даби. С 25-го июля это был их шестой матч. «Урал» выиграл лишь однажды, и то по пенальти в матче, где очки так или иначе делились на двоих.

«Динамо» взмокло на «Кировце». Третья команда РПЛ с трудом прошла середняка Первой лиги

Тем удивительнее вышло начало отчётной встречи, когда екатеринбургский клуб для многих неожиданно повёл. Гол получился показательно-трудовым, но не без примеси везения. Ведь все знают, как хорошо у «Урала» получаются угловые, но ничего с этим поделать не могут. Подача у путешественника Ишкова откровенно не вышла, но мяч от ноги первого на её пути защитника по дуге срикошетил в толпу, а из неё выкатился прямо к забытому всеми Эммерсону. 1:0.

5ke9jmh9von4kl1s102e7x9qgk6hgd28 copy.webp
Источник фото: ФК «Локомотив»

Это был первый и последний удар хозяев поля в створ ворот соперника. С учётом добавленного времени команды отбегали на поле ещё полтора часа. Причём местами матч действительно смотрелся. Более того, он даже и слушался! Но обо всём по порядку.

Футболист сборной России провёл в пути 44 часа. Успел к матчу и забил победный мяч

В середине тайма «Локо» жёстко прижал уральцев к воротам. Здорово смотрелся Пиняев, но ещё лучше выглядел вратарь «Урала» Мамин. С ударом Пиняева он справился. Если кто не помнит, то именно Алексей Мамин был вратарём во время послематчевой серии пенальти с «Родиной». И так как в этом матче играла не «Родина», а «Урал», работа Мамина Гончаренко удовлетворила.

ia1jgqaq7bbra08vdam261fmrx7v0ney copy.webp

Когда же и Мамин был бессилен, за него прекрасно сыграл каркас ворот, расстроив Владислава Сарвели. От воспитанника знаменитой школы «Чертаново» в первом тайме исходила наибольшая опасность. Перед самым перерывом он ещё раз позволил сорвать Мамину аплодисменты публики. Зрителей, кстати, было не так-то и мало: 12 048 человек по такой погоде и с учётом того, что Екатеринбург в этот день разделился на два лагеря: футбольный и хоккейный.

Как оказалось, это был последний реальный шанс сравнять счёт. Более того, сразу после возобновления игры «Урал» забил ещё. Внимательный читатель воскликнет: «А как же единственный удар в створ?», и будет совершенно прав. Посовещавшись, ВАР принял решение, что Каштанов залез в положение «вне игры» и эпизод в статистику не загрузился.

5LiV5alzt0w copy.webp
Источник фото: ФК «Урал»

Ну а за 20 минут до конца ВАР уже рассматривал историю, произошедшую в штрафной «Урала». Мамин от всей души поприветствовал коленом голову тогда ещё активного Пиняева. Если бы вратарь забрал мяч чуть позже, быть ему безжалостно удалённым с «привезённым» пенальти за спиной. Арбитр встречи Кирилл Левников даже побежал смотреть телевизор. Стадион замер. Но Левников произнёс самые тёплые для зрителей слова о том, что нарушение правил не определено.

«Химки» поставили Роналдо на колени. Но «Ростов» оказался сильнее

В концовке были куча жёлтых карточек и пара опасных штрафных в исполнении хозяев. «Локомотив» не сподобился даже на навал. В отличие от большинства кубковых встреч, где ближе к финальному свистку накал только возрастает, здесь все надежды гостей, видимо, разбились о колено Мамина.

1:0, «Урал» идёт дальше. Его следующим соперником будет «Ростов», который, вы не поверите, тоже играл в этом сезоне с «Уралом» в одной кубковой группе. В общем, впереди ещё одна встреча со старыми знакомыми.

Заглавное фото: ФК «Урал»