В статистической Вселенной «Спартак» – лидер РПЛ. Что же не так с реальностью?..

Оказывается, если бы математические прогнозы сбывались, то после 25 туров лидировал бы «Спартак» – при этом с отрывом, сравнимым с тем, какой сейчас от красно-белых имеет «Краснодар».
В параллельной Вселенной
Подопечные Деяна Станковича, согласно компьютерам, «наработали» на одну суммарную победу больше, чем у них есть сейчас. Заметим, что «Спартак» стал единственным клубом из топ-5, кто недобрал очков.
Сходство с реальной ситуацией есть в показателях по отношению между «Зенитом» и «Краснодаром» – обе команды в действительности набрали больше очков, чем «ожидалось», при этом и в виртуальной реальности «быки» владеют минимальным преимуществом.
Чёрно-зелёные вместе с «Локомотивом» оказались в числе клубов с лучшей положительной разницей между набранными очками и xPTS. Но хлеще всех обмануть компьютер удалось «Рубину»: казанцы набрали на 8,21 очка больше в сравнении с ожидаемым результатом. Если бы оказались правы цифры, то от зоны переходных матчей подопечные Рашида Рахимова оторвались бы всего на два-три очка.
Серьёзнее всех отстал от графика «Ахмат». Согласно статистике, грозненцы должны были располагать в своём активе ещё 13 очками и спокойно наблюдать за борьбой за выживание с уютного восьмого места.

Также посетовать на недобор очков могут в «Оренбурге» и «Факеле». При этом вместе с воронежцами в зоне прямого вылета шли бы «Химки», а «Акрон» бы не только уступил звание лучшего новичка махачкалинскому «Динамо», но и считался бы претендентом на вылет. Кстати, дагестанская команда забивает чуть больше, чем ожидается, а пропускает – меньше (хоть и ненамного), но чуть-чуть недобрала очков (-1,76).
Хлеба и зрелищ
Убежать вперёд от xG лучше всех удалось «Зениту» (+11,41), «Динамо» (+10,57) и «Рубину» (+6,52). Более того, подопечные Сергея Семака и Марцела Лички забили в РПЛ больше всего – в 26-м туре ждём результативный матч на «ВТБ Арене»?
У «Динамо» даже в отсутствие лидера атаки Константина Тюкавина продолжается яркая серия: команда забивает 19 туров подряд. При этом «Зенит» в минувшем туре обыграл раздираемые проблемами «Химки» лишь с минимальным преимуществом.
У лидеров последние матчи складываются непросто. Всем хочется побеждать крупно и с меньшей нервозностью в матчах, но это футбол, это нормально, – сказал после игры Семак в эфире «Матч ТВ».
В идеальном мире математики главными голеадорами премьер-лиги должны были быть «Спартак» и «Краснодар» – при этом обе команды и так забили больше, чем велел xG. Меньше всего ожидаемых голов у «Факела» и «Пари НН» – здесь видим совпадение с реальностью.

Воронежцы вместе с «Ахматом» «лидируют» по отрицательной разнице забитых мячей и xG (-7,31 и -8,28). Отметим, что такая цифра у грозненцев могла сложиться из-за их неудач с пенальти: бело-зелёные реализовали только одну из пяти попыток.
Раз заговорили о голах, то вспомним и о бомбардирах. Здесь лидером по xG является нападающий «Краснодара» Джон Кордоба: компьютеры насчитали, что он должен был отличиться 12 раз. Второе место в списке бомбардиров по ожидаемым голам занимает форвард «Спартака» Манфред Угальде (10,71), а третье – его одноклубник Эсекьель Барко (9,66). Примечательно, что за бортом первой десятки такого рейтинга оказался бы полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков, в действительности забивший в РПЛ 12 раз – его xG составляет всего 5,81.
Опережая статистику
Закон сохранения материи – если где-то прибывает, то где-то убывает. Так и с xG: всего у четырёх команд его значение оказалось ниже, чем реальное число голов. Соответственно, больше ожидаемого клубы РПЛ и пропустили: только у шести участников турнира баланс количества мячей в собственных воротах и xGA отрицательный. В их число входит, что интересно, «Факел»: по свидетельствам компьютера, воронежцы должны были пропустить на два-три гола больше. Лучшие показатели зафиксируем у «Краснодара» (-5,42) и ЦСКА (-4,43).

А вот «Спартак» по данному пункту отстаёт от своих коллег по вершине турнирной таблицы – xGA красно-белых составил +2,75. Если бы этот показатель воплотился в жизнь, то красно-белые бы были самой малопропускающей командой РПЛ, совсем ненамного опережая «Зенит».
Сильно хуже, чем думала статистика, дела обстоят у «Пари НН», «Ахмата» и «Ростова». Нижегородцы пропустили на 10 мячей больше положенного! Они же на данный момент являются самой пропускающей командой лиги.
Примечательно, что у одного из конкурентов «волжан» по этому званию, «Акрона» (45 голов), xGA отличается от реальности всего на три мяча в отрицательную для тольяттинцев сторону. Больше всего ожидаемых пропущенных голов числится за «Химками» (43,50 – в реальности в воротах команды мяч побывал 45 раз).
Изучение цифр – дело интересное и затягивающее. Однако очень здорово, что в этом сезоне РПЛ дарит нам на концовку множество интриг, и ещё немало ярких событий нам предстоит увидеть разворачивающимися на поле. Но если команда, которую вы поддерживаете, в грядущем туре, вновь упустит отличный момент, то сказать «Ну вот, опять!» вы сможете, изучив эту таблицу, с большей долей профессионализма.







