Вместо восходящей звезды – «сбитый лётчик». «Локомотив» делает рискованную ставку

Железнодорожники всё ближе к потере одного из самых талантливых вратарей мира и к тому, чтобы дать шанс возродить карьеру 28-летнему Митрюшкину.
news

Экс-вратарь «Спартака» и юношеской сборной России Антон Митрюшкин подпишет контакт с «Локомотивом», сообщает «Чемпионат». В стане железнодорожников он, по всей видимости, станет дублёром лучшего специалиста в РПЛ по отражению пенальти Ильи Лантратова.

В начале карьеры голкипер считался безумно перспективным и подавал большие надежды. Тогда казалось, что вот-вот «Спартак» получит крутого стража ворот на долгие годы.

Бывший вратарь «Спартака» Митрюшкин подпишет контракт с «Локомотивом»

Антон родился в Красноярске в спортивной семье. Его отец – многократный чемпион СССР по хоккею с мячом в составе «Енисея» Владимир Митрюшкин. Однако футболом парень начал заниматься в Ростове-на-Дону, куда его семья переехала, когда будущему вратарю было семь лет.

В 14 лет Митрюшкин-младший оказался в академии «Спартака», через три года попал в дублирующий состав команды, а в конце марта дебютировал за красно-белых в молодёжном первенстве России. В том же сезоне Валерий Карпин впервые включил 17-летнего вратаря в заявку на матч РПЛ.

Звёздный час

Вскоре Митрюшкин в качестве капитана юношеской сборной России отправился на первенство Европы в Словакию. За пять матчей Антон пропустил всего один мяч в основное время.

38565664.webp
Источник фото: ФИФА

В полуфинале со Швецией его сейв оказался решающим и принёс победу сборной в серии пенальти с сумасшедшим счётом 10:9. А в финале с Италией Митрюшкин и вовсе провёл матч жизни. Дело вновь дошло до послематчевых 11-метровых, где молодой голкипер взял три удара и принёс нашей стране золотые медали юношеского Евро. По итогам турнира Антон был признан УЕФА его лучшим игроком.

Антон Митрюшкин: Эталон для меня – Буффон

«Фортуна» не улыбнулась

После триумфального Евро-2013 вратарь вернулся в «Спартак», но по большому счёту шансов так и не получил. За главную команду дебютировал 8 марта 2014 года в матче с «Тереком», став на тот момент самым молодым основным вратарём в истории клуба. Однако пропустил мяч уже на 33-й секунде, а красно-белые уступили с минимальным счётом.

Зимой 2015-го перебрался в «Сьон». За четыре сезона в Швейцарии Митрюшкин провёл более 60 матчей. Неоднократно признавался лучшим игроком команды по версии болельщиков, а также становился самым молодым капитаном в истории клуба. Однако в ноябре 2017 года получил серьёзную травму – повреждение хрящевой ткани левого коленного сустава. После операции долго восстанавливался, пропустив в общей сложности полтора года.

38762786567.webp
Источник фото: ФК «Динамо» Дрезден

Только в июле 2019-го Антон впервые смог выйти на поле, за месяц до этого продлив контракт со швейцарским клубом на три года. Но место в основе потерял, и через год стороны расторгли договор. Далее был не слишком удачный немецкий этап карьеры, где за два года в составе «Фортуны» и дрезденского «Динамо» Митрюшкин отыграл лишь 14 матчей.

Проторённой дорожкой

Вратарь с лета 2022-го выступает за «Химки». В этом сезоне его сложно назвать железобетонным первым номером: лишь семь матчей в Первой лиге и ещё три – в Кубке. Правда, последние пять матчей в чемпионате Антон отыграл целиком, в трёх оставив ворота «сухими».

Ворота «Локомотива» сейчас защищает Лантратов, на счету которого в этом сезоне РПЛ 20 матчей в основе из 20. Кстати, он также в своё время переезжал в Черкизово из «Химок». Кроме того, у команды есть опытнейший русский бразилец Гильерме и перспективный Даниил Худяков. Но у последней двойки контракты заканчиваются уже летом. Причём агент Худякова ранее открыто говорил, что Даниил недоволен отсутствием игровой практики и может переехать в Европу.

Что касается Митрюшкина, у него, вероятно, есть надежда сначала стать вторым номером «Локомотива», а затем вернуть утраченный статус одного из топовых голкиперов страны. Но как быть, если Худяков и Гильерме в итоге останутся? 38-летний Маринато не собирается заканчивать карьеру, а 20-летний Даниил не будет довольствоваться ролью запасного в новом сезоне.

Заглавное фото: ФК «Химки»