Прогнозы на текущий сезон мы уже слышали от наших любимых (или не всегда любимых) экспертов. Но вот суперкомпьютер ещё свои вердикты по командам чемпионата России не давал. Вот и в статистическом агентстве Opta решили примерить силы машины на наш чемпионат. Получилось большое количество интересных выводов.
Главный вопрос – ну, кто же станет чемпионом? Компьютеру тоже было интересно изучить, прервётся ли гегемония «Зенита» в РПЛ. И вот вердикт объективного судьи: с наибольшей вероятностью чемпионом России в текущем сезоне станет именно клуб из Санкт-Петербурга. По версии суперкомпьютера, 52% составляют шансы «Зенита» на очередной титул. Примечательно, что и сокрушительного провала компьютер сине-бело-голубым не обещает. Ниже седьмого места команда точно не опустится. Шанс занять по итогам шестую строчку, например, всего 0,4%.
Источник фото: Opta Sports
А что же там с «Краснодаром»? Разве они не поборются за титул? Шансы есть. И они высокие. Но «Зенит» будет обогнать всё равно проблематично. Шанс на титул у «быков» – 41,9%. А вот в гонке за второе место они будут явно первыми, с большим таким преимуществом. И ниже седьмой строчки точно не опустятся.
Также мы все были вдохновлены игрой «Крыльев Советов» при Игоре Осинькине. Но у них чуть ли вообще нет шансов на чемпионство в РПЛ, по версии суперкомпьютера. Всего 0,5%. Предполагаемое место по итогам сезона – шестое. Зато точно обезопасили себя от дна таблицы.
Третьим, грубо говоря, претендентом на титул в Opta видят московский ЦСКА. Считается, что у команды есть вероятность в 2,3% забрать желаемый трофей себе. У «Локомотива» – 2%, а у «Спартака» – вовсе 1%. Да и возможности команды попасть в тройку призёров по итогам чемпионата оценивают крайне призрачно. Шанс на завоевание третьего места для красно-белых – всего 15,9%. Скорее всего, они будут четвёртыми или пятыми. Помимо вышеупомянутых команд, ещё хоть каким-то претендентом на титул можно назвать «Динамо» (0,3%). Клубы, которые находятся ниже седьмой строчки, точно останутся без золотых медалей.
Источник фото: РИА Новости
А что там с аутсайдерами? Планируется, что последнюю строчку займёт именно «Сочи». На это суперкомпьютер ставит 33,3%. Не вылететь у команды шанс всего 14,7%. Команда обречена настолько? Даже после разгрома «Урала»? Ну а вторым претендентом на вылет называют «Балтику». Хотя сейчас клуб находится на 14-й строке, не в зоне худших. Тем не менее аж 21,8%, что они покинут РПЛ по итогу сезона. У «Оренбурга», который расположился сейчас в зоне вылета, шансов остаться в лиге значительно больше. Им пророчат стыковые матчи.
«Зенит» станет чемпионом, «Спартак» не войдёт в тройку, а «Сочи» и «Балтика» вылетят из РПЛ. Такие прогнозы ставит суперкомпьютер из Opta. Очень интересно будет сравнить эти предварительные результаты с итоговой таблицей чемпионата России.