«Зинченко – балласт». Фатальная ошибка украинца может стоить «Арсеналу» трофея

Терпение фанатов лопнуло.
news

Чемпионская гонка в АПЛ, кажется, сворачивается раньше предполагаемого срока. «Ливерпуль» и «Арсенал» синхронно потерпели домашние поражения, отпустив вперёд «Манчестер Сити». И если мерсисайдцы набили с «Кристал Пэлас» 2,87 по xG, показав свою худшую реализацию за почти 15 лет, то «канониры» вчистую провалили встречу с бандой Унаи Эмери. Виноватых много, но фанаты «Арсенала» особенно устали от слабой игры в защите Александра Зинченко.

Футболист «Галатасарая» высмеял украинца Зинченко за слова о готовности пойти на фронт

Зинченко переходил в «Арсенал» по требованию Микеля Артеты, хорошо знакомого с качествами украинца по работе в «Сити». Александр стал одним из первых подопытных Гвардиолы в эксперименте по внедрению в футбол ложной роли крайнего защитника, который при позиционной игре не подключается по флангу, а насыщает опорную зону своей команды. В течение двух лет этот новомодный тактический элемент взяли на вооружение многие прогрессивные тренеры, в том числе и Артета.

Артета и Зинченко гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Проблема в том, что такая сложная гибридная роль требует определённого уровня как технического, так и тактического оснащения. Яркий пример из всё того же «Сити» – Кайл Уокер, в совершенстве освоивший роль ложного фулбека. Кайл не только даёт своей команде преимущество при игре с мячом, но и умело закрывает правый фланг защиты за счёт оборонительных навыков.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

У Зинченко таких навыков нет – до Гвардиолы он вообще был центральным полузащитником. Новая тактика позволила «Сити» действовать более непредсказуемо, но при этом стоила Пепу лигочемпионского трофея – именно из-под Зинченко Хаверц забил единственный мяч в финале ЛЧ 2021 года. Та ошибка была далеко не первой у Александра, но, безусловно, самой важной.

В прошлом сезоне Зинченко регулярно допускал подобные осечки в больших матчах – к примеру, в игре с «Ливерпулем» в самый разгар битвы за чемпионство, когда на последних минутах пропустил между ног от Александер-Арнольда, затем навесившего на Фирмино. В итоге – 2-2 в уже, казалось, выигранном матче и минус два очка преимущества над «Сити».

Подобные ошибки повторялись всю концовку чемпионата – эксперты в один голос заявляли, что с украинцем «Арсенал» никогда не выиграет титул. В нынешнем сезоне ситуация ещё печальнее. Если «Арсенал» пропускает, то на повторе обязательно нужно искать Зинченко. Снова после ничейного матча с «Ливерпулем» в декабре обрушился с уничижительной критикой на украинца Гари Невилл.

Гари Невилл гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Место Зинченко – на скамейке запасных. Это балласт. Он ответственен за все провалы «Арсенала» в обороне, – приводит Football London слова Невилла.

В проигранном накануне матче с «Астон Виллой», когда «Арсеналу» ни в коем случае нельзя было допускать осечку, Зинченко снова сыграл за соперника. На 84-й минуте при атаке «Астон Виллы» на фланге вместо того, чтобы опекать соперника и перекрывать прострел в собственную штрафную, прогуливался по полю трусцой, оставив партнёрам это грязное дело – защищаться. Это уже не просто отсутствие оборонительных навыков, а самое настоящее наплевательство на свои прямые обязанности на поле.

«Арсенал» хочет продлить контракт с Александром Зинченко

Фанатам такое уже осточертело: «ходячая ошибка» – это ещё самое мягкое определение Зинченко по итогам матча и всего времени нахождения украинца в стане «канониров». Поражение лишило «Арсенал» первого места в турнирной таблице. «Сити», скорее всего, своё уже не отдаст.

Безусловно, Александр помогает «Арсеналу» при владении и контрпрессинге, но перевешивает ли эта помощь регулярные ошибки в защите? Едва ли. Слишком много очков и, возможно, титулов его оборонительная некомпетентность стоила «канонирам». Гвардиола, видимо, это понял быстрее Артеты и не раздумывая с украинцем распрощался.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футбол