Владислав Радимов: "Анжи" наглухо прикрыл Дзюбу

Координатор футбольных команд «Зенита Владислав Радимов в эфире «Радио Зенит» подвел итоги матча 12-го тура РФПЛ с «Анжи».

«Каждый болельщик "Зенита", смотревший этот матч, наверное, понимал: "Ну что там “Анжи»? Уж его-то мы обыграем". Наверняка и футболисты подспудно думали так же. А тут получилось, что соперник очень упертый, стадион не в твою пользу, плюс довольно-таки рано пропущенный мяч. Все это сыграло за «Анжи», и оказалось, что вскрывать эту оборону очень сложно и надо прибавлять по ходу матча. Это, думаю, сыграло злую шутку с «Зенитом». И второе, что бросилось в глаза, — это поле. Все-таки поле влияет на игру футболистов. Если играешь на хорошем поле, то у тебя намного меньше внимания уходит на мяч.

Когда «Зенит» пропускал первый гол, Полуяхтов здорово разобрался с Мамманой и для аргентинца это, конечно минус, что его обыграли один в один. Но все остальные стояли как завороженные. Мевля в последний момент пошел подстраховывать. Автор гола «Анжи» беспрепятственно пробивал. Я думаю, что один из опорных полузащитников просто не успел вступить в борьбу. Понадеялся на партнеров, хотя сам должен был находиться в том месте. И в этой ситуации критических стрех должен заслужить и Лунев, который должен был обязательно подсказать и одному, и второму, где нужно располагаться.

Второй пропущенный гол — это опять же ошибка Мамманы, который проиграл единоборство. За Кацаевым тоже не уследили. Футболисты должны были отскочить в момент борьбы, предвосхитив события, и тогда бы они стали первыми на мяче. Вновь понадеялись на Мамману. Это опять, мне кажется, из-за недооценки. Рядом находился Паредес, который должен был отскочить, прочитать этот момент, и тогда бы не было выхода один в один. Причем самое удивительное, что это произошло в тот момент, когда «Зенит» сравнял счет. Это был психологический удар по команде.

Что касается Полоза, то он где-то просто потерялся. Во-первых, до него не доходили мяча, а во-вторых, он сам не проявлял должной активности. Это сказалось на атакующих действиях «Зенита», особенно в первом тайме. Неслучайно Полоз был заменен. Если анализировать действия Артема Дзюбы, то я думаю, что правильно сыграл тренер «Анжи», разменяв здоровенного Фибеля на Артема. Большую часть единоборств Фибель выиграл, а в паре моментов, когда Дзюба принимал мяч, на нем моментально фолили. Артема, в общем-то, прикрыли наглухо. Кокорин тоже провел не самый блестящий матч. Он очень часто отходил назад для получения мяча, что мы видели в прошлом году. Свой мяч он забил, но я думаю, что Александр должен играть сильнее", — цитирует Радимова "Радио Зенит".

Источник: Радио «Зенит»
Новости. Футбол