Марко Верратти: Готов отрабатывать на поле за Неймара

Полузащитник «ПСЖ» говорит, что в самых важных матчах команда сознательно отдает инициативу – так и нужно играть в Лиге чемпионов.

«У нас футбол теперь более разнообразный, к примеру, против «Баварии» владение мячом было всего 40%, - сказал в интервью газете L’Equipe итальянский полузащитник «ПСЖ» Марко Верратти. - Футбол более вертикальный, быстрее переходим от обороны в атаку, поэтому в самых главных матчах процент владения мячом не так велик.

В Лиге 1 другое дело – соперник всей командой собирается у своей штрафной, мы владеем мячом 70%, но голевых моментов создаем меньше, чем в матчах против «Баварии» или «Андерлехта». Вначале мы стремились играть как раньше – применяли высокий прессинг. Но если забиваешь уже на третьей минуте, после надо же играть в ином ключе. Ведь ясно, что, играя от обороны, имеешь больше пространства для атаки. Вот так и получилось: «Бавария» владела инициативой, а мы забивали. Так и надо действовать в Лиге чемпионов. «Реал» выигрывал Лигу, не всегда показывая зрелищный футбол – на контратаках. При Анчелотти (тренировал «ПСЖ в 2011-13 годах – прим. ред.) мы играли примерно в такой футбол.

Потому что были такие нападающие, цеплялись за мяч впереди. «ПСЖ» владел  мячом меньше, зато мы – полузащитники – работали больше. И если мне сейчас скажут: «Ты должен двигаться в два раза больше, отрабатывая за Неймара» - да я буду работать больше в три раза! Иногда нам втроем нужно закрывать всю ширину поля, но делать это даже в кайф, зная, что впереди играют трое таких классных парня».

Источник: L'Equipe
Новости. Футбол