Борис Рапопорт: Возвращение Малафеева в "Зенит" - положительный момент

Бывший главный тренер "Зенита" Борис Рапопорт - о назначении Вячеслава Малафеева на пост помощника спортивного директора.

"Это положительный момент. Если ему дадут полномочия, то он смог бы направить клуб в правильном направлении, так как он сам прошел этот путь до первой команды. То что Слава может принести пользу ? сомнений нет. Он много лет был в клубе, у него есть определенные мысли и сможет внести что-то свое. Однако уровень полномочий Малафеева не понятен. Если бы руководители объяснили, я бы смог более четко ответить. Но в любом случае возвращать в клуб своих воспитанников - правильно. "Зенит" нуждается в серьезном и оперативном  руководстве всего футбольного хозяйства.

В период моей работы спортивным директором в 2002-2004 годах Виталий Леонтьевич ориентировал меня именно на такую работу, чтобы я контролировал и решал все вопросы, связанные с подготовкой резерва. Это была важнейшая работа. А сейчас мы понимаем, что на протяжении 15 лет у нас не появилось ни одного топового питерского воспитанника. Появлялся Алексей Ионов, но долго не пробыл. Периодически появлялись футболисты, но быстро затухали, поскольку играли практически только в контрольных играх. Раньше у нас были Малафеев, Кержаков, Аршавин, Быстров, Денисов - те, кто играл в сборной России и составлял костяк "Зенита", - цитирует Рапопорта "Спорт день за днем".

Новости. Футбол