Константин Лепехин: Не вижу стабильной игры у "Зенита"

Ветеран «Зенита» Константин Лепехин подвел итоги уходящего года для питерского клуба.

- Летом у "Зенита" сменился клубный менеджмент, появился Роберто Манчини, аргентинская колония, ростовская… И «Зенит» выигрывал матч за матчем, не теряя очков. В тот момент у вас было ощущение, что команда проводит свой звездный сезон и ее ждет триумф?
— Да. Перемены были значительны. И в руководстве клуба, и в тренерском штабе, и в составе. Обычно в таких случаях требуется время на притирку, на создание коллектива. Но у «Зенита» поначалу все получалось, даже несколько неожиданно для меня. Обычно ведь на то, чтоб наиграть состав при появлении большого количества дебютантов, требуется много времени и бывают осечки. В данном же случае все получилось наоборот. «Зенит» заиграл вроде как с листа. А потом притормозил. Видимо, формирование команды далеко от завершения.

— Вы четко видите этот процесс формирования команды? Постановку игры тренером? Вы понимаете, какой футбол ставит «Зениту» Манчини?
— Пока я, действительно, вижу в основном индивидуальное мастерство новобранцев. Это одаренные футболисты. Мне трудно сказать, каковы тактические предпочтения Манчини и чего он добивается от своих подопечных в «Зените», - цитирует Лепехина "Спорт день за днем". - Я не вижу стабильной игры, вероятно, из-за того, что я не помню и двух матчей подряд, проведенных командой в одном и том же составе. Но я думаю, что Манчини-то знает, чего он хочет добиться.

— Мы когда-то ругали предшественников Манчини за отсутствие ротации. Вот ведь сезон насыщенный, сложный, глубина состава позволяет, а одни футболисты не получают передышки, другие — своего шанса. Сейчас иная крайность. Уж очень тасует состав главный тренер, согласны?
— Совершенно согласен. Так ему очень сложно наиграть какой-то слаженный ансамбль. И думаю, что это не совсем ротация. Это просто тренер знакомится с возможностями игроков. Тех, кто пришел до него, тех, кого он приглашал. Но этот процесс несколько затянулся. Я думаю, что менять нужно не более одного-двух футболистов. Иногда отсутствие ротации лучше, чем такая массовая ротация.

Новости. Футбол