РФС пообещал помочь ФИФА убедиться в отсутствии допинга в российском футболе

РФС отреагировал на передачу в ФИФА базы данных московской антидопинговой лаборатории.

РФС выступил с заявлением, в котором сообщил о проведении собственного расследования по допинг-контролю в премьер-лиге, сообщает официальный сайт союза.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) передало в ФИФА сведения из базы данных московской антидопинговой лаборатории по проведенным тестам в период с января 2012 года по август 2015 года.

«Российский футбольный союз напоминает, что все пробы, сданные футболистами национальной сборной в ходе подготовки к чемпионату мира 2014 года, чемпионату Европы 2016 года и Кубку конфедерации 2017 года, были отрицательными, – говорится в заявлении РФС. – Российские клубы на международных турнирах за последние годы сдали более 200 анализов, в которых не было выявлено фактов нарушения взятия и хранения допинг-проб. Все они также показали отрицательный результат. Большинство взятий допинг-проб осуществлялось соответствующими международными службами.

В связи с политикой максимальной открытости РФС готов оказать всестороннюю поддержку ФИФА в расследовании о якобы имеющихся случаях использования допинга в российском футболе, а также выражает надежду на беспристрастную оценку со стороны международных организаций – WADA, МОК и ФИФА", - говорится в заявлении РФС.

Cтатьи | Вячеслав Колосков: Чемпионат мира у России отобрать невозможно!

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью "Советскому спорту" заявил, что в российском футболе нет проблем с допингом, и сборной России ничего не угрожает:

– Нужно четко понимать: у ФИФА есть собственная служба допинг-контроля, которую возглавлял профессор Дворжак. Это – самостоятельная организация, аккредитованная WADA. Допинг-офицеры ФИФА по протоколу забирают пробы и везут на проверку в Швейцарию. Будучи членом исполкома ФИФА, я постоянно слушал доклады Дворжака. Количество положительных проб никогда не превышало 0,01 процента. Да и то были мелкие прегрешения в виде марихуаны. Можно сказать, что допинг в футболе не применяется. Нашу футбольную сборную проверяли перед отборочным турниром чемпионата мира 2014 года и перед поездкой в Бразилию на финальный турнир. Там после каждой игры по регламенту пробы сдавали по два человека. Все было чисто. Затем начался отборочный турнир к чемпионату Европы 2016 года. Он хоть и проводится под эгидой УЕФА, но пробы брали допинг-офицеры ФИФА. Опять же перед поездкой во Францию проверили всех игроков, и на самом турнире после каждого матча по два футболиста сдавали пробы. И вновь всё чисто! А помните, однажды повели на допинг-контроль всех футболистов «Ростова»? Я с Дворжаком разговаривал, мол, почему всех? Он сказал: «Мы так внезапно решили». Все пробы были отрицательные.

Новости | ФИФА уволила главу медицинского отдела из-за расследования допинга в России

Ранее Международная федерация футбола подтвердила, что ознакомлена с заявлениями представителей  WADA о том, что российские футболисты упоминаются среди тех, чьи допинг-пробы, по словам информаторов агентства, подвергались манипуляциям. ФИФА выпустила заявление, в котором говорится, что федерация "ожидает дополнительной информации от WADA в ближайшие месяцы. Будут изучены все возможные пути развития событий".

Источник: РФС