Евгений Гинер: Список Макларена даже не изучал

Президент ЦСКА Евгений Гинер - о допинговом скандале в российском спорте.

— Допинговые скандалы уже докатились до российского футбола. Думаете, это как-то может повлиять на чемпионат мира в России и сборную?
— Абсолютно никак. Вообще, наверное, в мире есть спортсмены, которые употребляют допинг. Сами они это делают или их заставляют — второй вопрос. Но в командных видах спорта, а тем более в футболе, нет никакой надобности принимать допинг. Ну принял ты допинг — и что? Ты лучше стал попадать по мячу или начал обводить всю команду соперника?

Если не ошибаюсь, перед игрой против "Манчестер Юнайтед" у нашего защитника Сергея Игнашевича заболело горло, мы дали ему таблетку. Перед игрой наши доктора пришли и сказали, что Сергей принимал таблетки от горла, показали справки. И все. Мне кажется, большинство допинг-скандалов вытекает из того, что спортсмены просто лечились от чего-нибудь, а не хотели за счет препаратов повысить свои спортивные результаты. Нужно работать с докторами, которые должны вовремя предупреждать о таких ситуациях и предоставлять по требованию все справки.

— Вы ощущаете имиджевые потери из-за того, что игроки ЦСКА присутствуют в списке Ричарда Макларена?
— Я даже не изучал этот список. В него входят все 25 игроков, которые ездили со сборной на чемпионат мира 2014 года, в том числе футболисты ЦСКА. Обвинить можно кого угодно и в чем угодно, но для всего должны быть факты. Господин Макларен, наверное, хороший человек — я с ним не знаком, но таких вещей даже не читаю.

Новости. Футбол