Алексей Игонин: В сложившейся ситуации с "Динамо" в любом случае есть вина Погребняка

Бывший защитник "Зенита" Алексей Игонин - о ситуации форварда Павла Погребняка, с которым "Динамо" расторгло контракт.

- Как относитесь к ситуации в "Динамо" Павла Погребняка, с которым клуб расторг контракт в одностороннем порядке?
- Начнем с того, что если бы футболист хорошо выступал и был бы нужен команде, то никто не расторгал бы с ним контракт, не говорил, что у него слишком большая зарплата и все остальное. Поэтому в данной ситуации в любом случае есть и вина футболиста. Он не соответствует требованиям клуба.

- Иными словами, игрок должен отрабатывать контракт.
- Хотелось бы. Просто мы видим ситуации, когда футболисты подписывают соглашения с увеличением сумм выплат, потому что они хорошо играют. Если игрок не приносит пользу, клуб начинает искать какие-то возможности для того, чтобы избавиться от него: расторгнуть соглашение или продать в другую команду, - цитирует Игонина "Евро-Футбол". - Поэтому начало всему надо искать в работе самого футболиста, а потом уже говорить о юридических аспектах расторжения трудового соглашения.

- Статистика у Погребняка более чем скромная - один гол почти за три года. Не должен ли футболист в такой ситуации добровольно идти на пересмотр контракта в сторону уменьшения сумм выплат?
- Я слышал, что такое бывает, но все-таки, это довольно редкие истории. По жизни не помню, чтобы сталкивался с такими примерами.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»