Андрей Червиченко: По покупкам «Зенита» создается впечатление, что среди лидеров РФПЛ он самый бедный

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился мнением о нынешних проблемах «Зенита».

Напомним, весенню часть сезона РФПЛ питерцы начали двумя безголевыми ничьми - с «Амкаром» и «Ростовом» - и опустились на пятое место в таблице турнира.

- Видно, что у команды нет атакующего потенциала, - сказал Червиченко. - Кокорин, как электрокардиограмма: то вверх, то вниз. В данной ситуации он как раз находится в нижней точке: в Ростове вместо скачков мы видели на этой электрокардиограмме одну сплошную линию. Я высказывал свои сомнения по поводу Заболотного, говорил, что он вряд ли будет лучше, чем Дзюба. Пока это подтверждается. Дзюба уже свои мячи за «Арсенал» забивает, а экс-форвард «Тосно» - нет. Опять же, если усиливаться Заболотным, Оздоевым и Набиуллиным, а я ничего против этих ребят не имею, то это несерьезно. Это несерьезное усиление для команды, которая претендует на чемпионство и успех в Европе. Мне кажется, что «Зенит» разобран, в команде отсутствует баланс, непонятно, кто будет забивать. И даже тот мяч, о котором вы сказали, когда со «стандарта» забил гол Кришито в Германии, был сделан защитником.

- В Ростове Манчини сказал: «Я бы не сказал, что мы находимся в кризисе. Мы столкнулись с проблемой, причем довольно давно: голы у нас забивает только Саша Кокорин. Если не забивает он, то не забивает никто. Зависимость от Кокорина - большая наша проблема». В этом ли проблема?
- Вы сами знаете, что у Кокорина бывают взрывы: он забивает, забивает, а потом парень - на полном релаксе. В жизни у него все хорошо, не видно никакого желания показывать сверх того, что дано. Я думаю, что проявлением самого верного курса было, когда «Зенит» покупал Халка, Витселя. Это были правильные серьезные и амбициозные покупки. А сейчас «Зенит» покупает так, что создается впечатление, будто из лидирующей в РФПЛ пятерки он самый бедный. Не знаю, по каким причинам так происходит. То ли дело в тренере, то ли функционеры свои какие-то цели преследуют. Не могу сказать. Но сегодня уже очевидно «Зенит» не является претендентом на чемпионство. Я думаю, что он вряд ли даже попадет даже в тройку, которая сыграет в Лиге чемпионов.

Новости. Футбол