ФИФА опубликовала заявочные книги претендентов на проведение ЧМ-2026

Место проведения турнира будет названо 13 июня в Москве.

ФИФА опубликовала на официальном сайте заявочные книги претендентов на проведение чемпионата мира 2026 года.

В борьбе за право принять турнир участвуют Марокко, а также Канада, США и Мексика, подавшие совместную заявку.

С этого момента приступит к работе целевая группа ФИФА по оценке заявок, которая планирует посетить все страны, претендующие не проведение турнира.

В ФИФА намерены сделать работу с заявками максимально открытой, а итоговые отчеты целевой группы будут также опубликованы на сайте.

«ФИФА подверглась серьезной критике за то, как проходили выборы хозяев чемпионатов мира в прошлом, – говорится в заявлении организации. – Мы обязаны учитывать это и не оставить сомнений и какой-либо субъективности. Именно поэтому правила заявочного процесса с самого начала были прозрачными и объективными. Они отвечали высоким стандартам этического поведения, приверженности к стабильности и соблюдению прав человека.

В этой связи роль целевой группы по контролю за тем, чтобы претенденты сохранили соответствие критериям приемлемости для проведения крупнейшего спортивного события в одном виде спорта является естественным следствием всего процесса. Это необходимые шаги для того, чтобы мы никогда не возвращались к «старым путям».

Место проведения чемпионата мира 2026 года будет названо 13 июня во время конгресса ФИФА в Москве.

Источник: ФИФА (FIFA)
Новости. Футбол