Дидье Дешам: У Смолова есть шансы заиграть в "Ювентусе", он очень качественный игрок

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам поделился впечатлениями от победы над Россией (3:1).

- В первом тайме мы часто теряли мяч в глупых ситуациях, но наша сила в том, что мы хорошо создаем моменты для того, чтобы наши игроки решали эпизод за счет индивидуальных действий. Так и получилось. 

- Показалось, Гризманн как будто выступает тренером на поле, помогая партнерам перемещаться. Это его инициатива или вы просите его это делать?
- Он просто игрок очень высокого качества. Его подсказки говорят о том, что он очень опытный игрок и много где поиграл. Он - лидер нашей атаки. 

Cтатьи | Сборная России уныла на фоне топ-соперников. Но сейчас важно не это

- Когда Россия забила, была ли мысль, что сценарий матча с Колумбией повторится?
- Иногда в футболе что-то повторяется, а что-то нет. Гол воодушевил россиян, они начали действовать активнее. Но это был наш матч, мы не собирались его отдавать. 

- Смолова отправляют в Европу. Может ли он заиграть, например, в "Ювентусе", вашем родном клубе?
- У него есть шансы на это. Смолов - очень качественный игрок. Я не видел всех его матчей, но его уровень очень высок.

- Почему сборная Франции играла без траурных повязок? 
- Не я принимаю такие решения. Как вы знаете, в пятницу у нас во Франции произошел теракт, а у наших соперников повязок не было. Но солидарность выражается не в этом. Мы всем сердцем переживаем вашей трагедии. 

- Есть ли те игроки, которыми вы остались недовольны?
- Победа - это всегда коллективное действие. Я рад, что в этих матчах сыграли почти все наши футболисты из заявки. Но у меня, как и у Станислава Черчесова, еще есть время, чтобы огласить окончательный список на чемпионат мира, - приводит слова Дешама корреспондент "Советского спорта в Санкт-Петербурге".

Напомним, сборная России уступила Франции со счетом 1:3. В составе французов дубль на счету Килиана Мбаппе, еще один гол со штрафного забил Поль Погба. Россияне ответили точным ударом Федора Смолова. «Советский спорт» провел текстовую трансляцию матча.

В предыдущем товарищеском матче сборная России уступила Бразилии со счетом 0:3.

Перед чемпионатом мира национальная команда проведет еще две контрольные встречи: с Австрией (30 мая) и Турцией (5 июня). Первый матч на ЧМ-2018 Россия сыграет 14 июня против Саудовской Аравии.

Новости. Футбол