Александр Кержаков: Проверять создание частных клубов в России нужно делом

Экс-нападающий «Зенита» Александр Кержаков прокомментировал возможное создание частных футбольных клубов в России.

– Сказать по правде, я никогда особо не вникал в чисто организационную структуру тех клубов, за которые выступал. И в «Зените», и в «Севилье», в столичном «Динамо» и в «Цюрихе» старался честно делать свою работу, а не лезть, куда не просят.

Cтатьи | Как российский спорт работает с частными деньгами: пример «Спартака»

– Но вы не могли не знать про ту же испанскую «Севилью» – частная она или, может быть, государственно-частного партнерства?
– А зачем мне это знать? Зарплату получал исправно… С историей тех клубов, где играл, знаком, конечно. Мне кажется, в каждой стране все должно быть по-своему, исходя из национальных традиций, но с учетом новых веяний. А повторять за кем-то, копировать систему – это не совсем правильно, – рассказал Кержаков «Свободной прессе».

– В прошлом году вы завершили карьеру игрока. Сейчас работаете старшим тренером юношеской сборной РФ (до 17 лет). Есть идеи, связанные с организаций внутреннего чемпионата, клубной работы?
– Я еще только осваиваюсь на новой должности (назначение состоялось 15 марта). Точно знаю одно: российский футбол должен развиваться. Если создание частных клубов пойдет ему на пользу – значит, они должны быть. Проверять нужно делом.

Новости. Футбол