Александр Мейтин: В России не больше расизма, чем в Англии или Германии

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин, выступая в пресс-центре "Советского спорта", рассказал об особенностях работы с фанатами.

«Факты расизма бывают всюду. Мы наказываем клубы. Мы работаем с болельщиками. Это даёт свои плоды. У нас не больше расизма, чем в Англии или Германии. На поле играют две команды, и там, и там есть темнокожие игроки. 

Cтатьи | Почему расизм нужно называть расизмом. И не стесняться. Иначе его не победить

Факты расизма со стороны болельщиков происходят для того, чтобы повлиять на результат своей команды. О каком расизме мы можем говорить? Зачастую мы сами из мухи делаем слона. Я редко вижу, когда замечательные инициативы наших болельщиков замечаются иностранцами. На нас смотрят через лупу. Все то, о чем мы говорим, преподносится в худшем свете. 

Наши болельщики миролюбиво относятся ко всем. Иностранцы получали колоссальное удовольствие от пребывания в России. Они открывают свои газеты и удивляются. Со своими болельщиками мы работаем, встречаемся. Они объединены вокруг чемпионата мира в России», – рассказал Мейтин, выступая перед журналистами в пресс-центре «Советского спорта».

Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. Сборная России сыграет в одной группе с командами Уругвая, Египта и Саудовской Аравии. 

Новости. Футбол