Франция вырвала победу у Австралии на чемпионате мира

Решающий гол забил Поль Погба.

Сборная Франции победила сборную Австралии (2:1) на групповом этапе чемпионата мира на «Казань Арене».

На 58-й минуте форвард французов Антуан Гризманн реализовал пенальти, который стал первым в истории чемпионатов мира, назначенный после использования системы VAR.

Cтатьи | Австралия – технологии – 1:2. Франция победила благодаря видеоповторам

Защитник австралийцев Джош Рисдон сбил Гризманна на входе в штрафную. Главный арбитр матча Андрес Кунья из Уругвая не зафиксировал нарушение сразу и только после просмотра эпизода назначил пенальти.

Впрочем, через четыре минуты счет сравнялся. Защитник Самуэль Умтити сыграл в своей штрафной площади рукой, после чего полузащитник Майл Йединак был точен с 11 метров.

И все же Франция вырвала победу. На 80-й минуте полузащитник Поль Погба с помощью рикошета от защитника забил второй гол. Мяч, ударившись о перекладину, опустился рядом с линией ворот. И благодаря системе фиксации гола Кунья зафиксировал взятие ворот.

В другом матче группы C также в субботу сыграют Перу и Дания. Матч пройдет на «Мордовия Арене» в Саранске. Начало – 19:00 (мск).

В следующих матчах Франция сыграет с Перу (21 июня, Екатеринбург) и Данией (26 июня, «Лужники»), а Австралия – с Данией (21 июня, Самара) и Перу (26 июня, Сочи).

Чемпионат мира продлится до 15 июля, матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.