Фернандес и Дзюба были лучшими. Оценки "Советского спорта"

«Советский спорт» предлагает вашему вниманию оценки игроков матча группового этапа чемпионата мира пофутболу Россия – Египет (3:1) по версии нашего издания.

СБОРНАЯ РОССИИ

Игорь Акинфеев – 6,5
Первый удар в створ его ворот на чемпионате нанесли на …164-й минуте. С 11-метровой отметки. Взять пенальти от Салаха не удалось. Успешно гипнотизировал мяч, не желавший лететь в рамку. Однажды выбил его… Станиславу Черчесову.

Марио Фернандес – 7,5
Бороздил правый фланг. Делал скидки головой. Но в штрафную в первом тайме его не пускали. Да и навешивать-простреливать не особенно позволяли. А во втором, отклеившись от защитника, низовым пасом нашел Черышева, который забил второй гол.

Илья Кутепов – 7,0
Не проигрывал борьбу, действовал просто и надежно. Сделал длинную вертикальную передачу в штрафную соперника на Дзюбу, которую форвард превратил в гол.

Сергей Игнашевич – 6,5
Как и в первом матче, сыграл на опыте и классе. А пас в аут во втором тайме – лишь маленький эпизод, утонувший в фанфарах.

Юрий Жирков – 6,5
Ему пришлось тяжело на правой бровке. В атаке не хватило пробивной мощи и мобильности. В первом тайме все-таки накрыл Салаха, получившего мяч на ударной позиции, заставив его пробить мимо.

Федор Кудрешов – б/0
Заменил на последних минутах уставшего Жиркова.

Юрий Газинский – 6,5
Улучшил качество передач и минимизировал ошибки по сравнению с первым матчем.

Роман Зобнин – 6,0
Был активен, но много суетился. В первом тайме его обрез вызвал гнев у главного тренера сборной Станислава Черчесова. Во втором – реабилитировался, став соавтором гола. Его фол на линии штрафной привел к пенальти. После выхода на поле Кузяева освободил опорную зону, переместившись на левый фланг.

Александр Самедов – 6,5
Подавал все угловые с левого фланга. В первом тайме редко брал игру на себя. Во втором – нашел ворвавшегося в штрафную Фернандеса, который отдал голевую передачу Черышеву.

Александр Головин – 6,5
Перемещался по всему фронту атаки, был активен. Но соперники не предоставляли ему свободные зоны, а в навесах лучший игрок матча против Саудовской Аравии не преуспел. Может, это и к лучшему. С одного из них началась голевая атака. Мог сам пробить из штрафной, но затянул с ударом.

Денис Черышев – 7,0
Сыграл гораздо качественнее, чем в первом матче. Все делал с умом, без суеты и спешки. Бил по воротам даже нерабочей для себя правой - мяч просвистел над перекладиной. А удар с любимой левой заблокировал… рефери, приняв мяч мягким местом. Его продуктивность превратилась в качество – гол.

Далер Кузяев – б/о
Вышел укрепить опорную зону. С задачей справился.

Артем Дзюба – 7,5
Отличался активностью, без устали работал в подыгрыше. В первой половине - в основном корпусом и руками. Далеко от владений египтян. Во втором тайме перенес боевые действия в штрафную – сначала дезориентировал легким толчком Фатхи, срезавшего мяч в свои ворота, а потом волшебно забил третий гол. И по-военному отдал честь главнокомандующему Черчесову, изобразив левой рукой фуражку.

Федор Смолов – б/о
За десять с копейками минут в атаке ничего не создал. Зато сорвал перспективную атаку гостей. Это тот случай, когда за желтую карточку можно и похвалить.