Сергей Федоров: «Динамо» будет платить аренду за проведение домашних матчей на «ВТБ Арене»

Генеральный директор московского «Динамо» Сергей Федоров в преддверии старта сезона ответил на вопросы болельщиков клуба.

– В «Динамо» всегда с приходом новых руководителей заявляют, что все беды от прошлого руководства. Когда-нибудь кто-нибудь понесет ответственность за бессмысленные траты и вылет команды в ФНЛ, потерю ведущих игроков за «копейки»?
– Я понимаю, что для болельщика «Динамо» частая смена руководства, директоров, людей, принимающих решения, очень болезненна, и действительно, самое простое в этой ситуации – заявить, что все беды от прошлого менеджмента, – приводит слова Федорова официальный сайт «Динамо». – Другое дело, что каждый раз приходится проводить анализ ситуации и последствий решений, принятых до тебя предшественниками. И вот до сих пор мы как клуб несем ответственность за контракты с дорогостоящими игроками, подписанными еще Сергеем Сысоевым, расплачиваемся по долгам, образованными не нами, разгребаем ситуацию, возникшую в связи с трансфером футболиста и непонятными контрактами фирмы, объявившей себя посредником в этом трансфере.

Что касается ответственности, то надо различать ошибки менеджмента, которые, конечно, негативно влияют на финансовое самочувствие клуба, и намеренные действия, направленные против клуба, против его интересов. За второе, за злоупотребление своими полномочиями виновные лица должны отвечать. По многим этим фактам инициированы запросы в правоохранительные органы, ведется следственная и доследственная проверка, опрашиваются причастные лица и свидетели. Работа идет, она не делается в одночасье, поэтому ждем результатов. 

– Кому принадлежит стадион? Будет ли клуб платить аренду за проведение матчей?
– Стадион «Динамо» принадлежит Управляющей компании «Динамо», которая входит в структуру Банка ВТБ, у банка 75% акций данной компании. Предполагается, что клуб будет платить аренду за проведение домашних матчей. Да, она будет выше, чем на сегодня на «Арене Химки». Конечно, мы ведем переговоры с УК «Динамо» относительно стоимости аренды.

Общее понимание, как это будет происходить, у обеих сторон есть, по многим позициям мы постепенно сближаемся. Мы очень надеемся, что нашим болельщикам будет удобно и комфортно на новом стадионе, что посещаемость будет выше, что поможет нам сократить расходы на аренду и, возможно, покрывать ее. Так что этот вопрос находится и в руках нашей болельщицкой общественности.

Новости. Футбол