Александр Ташаев: В «Локомотиве» сказали: «Ты не тянешь. Можешь остаться, но играть не будешь»

Новичок московского «Спартака» Александр Ташаев рассказал о том, как начал заниматься футболом.

– У «Спартака» на летних сборах насыщенная тренировочная программа. Что помогает отвлечься от нагрузок?
– Купил себе «Айпад», чтобы смотреть фильмы. Но первую неделю вообще его не открывал, – приводит слов Ташаева официальный сайт «Спартака». – Читал книги. Не сказать, чтобы я был большим любителем литературы, но одно произведение мне очень понравилось. «Ночной портье» Ирвина Шоу.

Новости | Александр Ташаев: Если покажу все, что умею, то и в сборную для меня будут открыты двери

– Опишите свой характер тремя словами.
– Добрый. Скромный. И третье качество… Скажу так: бывает все-таки, что иногда могу вспылить. Но только когда накипело. И быстро отхожу.

– Как жизнь вообще связала вас с футболом?
– В футбол попал поздно – лет в девять. До этого занимался спортивной гимнастикой. А мой лучший друг – футболом. Он любил игру, а я любил кататься на велосипеде. И он все время просил у меня дать ему прокатиться. Так мы и сошлись. А потом к тому же пошли в одну школу, где сидели за одной партой. И все: он заразил меня футболом. Играл в него везде, и мне тоже так хотелось. Стал гонять с ним мяч. К тому же его отец владел футбольным журналом, и мне постоянно доставались свежие выпуски. Из которых потом я вырезал к себе в тетрадь любимых игроков.

Новости | Александр Ташаев: Мечтаю скорее ощутить атмосферу «Открытие Арены»

Через некоторое время попросил отца отдать меня в футбольную секцию. Спортивная гимнастика не особо радовала. Начал с команды «Трудовые резервы», вскоре перешел в «Локомотив», где, можно сказать, провел все детство и юность. Но потом там поменялось руководство, тренерский штаб и игроки. Мне сказали: «Ты не тянешь. Можешь остаться, но играть не будешь». Для меня, 15-летнего, это был удар. Очень обидно, но в итоге трудности только закалили.

Источник: ФК «Спартак»