Анатолий Бышовец: Проблемы нынешнего «Зенита» в обороне налицо

Бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец объяснил причины проблем «Зенита» в первом матче против минского «Динамо» и оценил шансы питерцев во второй игре.

«Сложность в ротации футболистов представляет проблему для многих клубов, в чьем распоряжении есть два равноценных состава. Допустим, для внутреннего чемпионата, как это было некогда в «Милане», «Интере», а сейчас в обоих клубах из Манчестера, и для кубковых турниров.

Думаю, что сложность заключается во введении в состав игроков, которые не имеют постоянной игровой практики и не входят в монолитную структуру команды по каким-то качествам, например, физическим или психологическим.

Наверное, нечто подобное и произошло с «Зенитом». Необязательно речь идет о включении в состав большой группы. Достаточно одного-двух футболистов. Так, в матче сборной России с уругвайцами было достаточно и вовсе одного игрока, который повлиял на итоговый результат.

Необходимость ротации, наверное, была. Потому что выбор тактики определяется физическим состоянием игроков. Видимо, на это и опирался Сергей Семак. Что же касается перспектив «Зенита» пройти дальше, то, думаю, что об этом еще можно говорить. Но проблема сегодняшнего «Зенита» мне представляется не в том, способен ли он забить четыре мяча, а в том – способен ли не пропустить. Ведь проблемы в обороне налицо!» - сказал Бышовец ProstoProSport.

Ответный матч с минским «Динамо» пройдет 16 августа на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге. Первая игра в Минске завершилась крупной победой хозяев (4:0).

Источник: ProstoProSport
Новости. Футбол