Наши едут на чемпионат мира

Женская сборная России завтра из «Шереметьево-2» отправится в Лос-Анджелес для участия в чемпионате мира, который пройдет в США с 20 сентября по 12 октября. На предварительном этапе наши футболистки попали в группу «Д», где встретятся с командами Китая,

Женская сборная России завтра из «Шереметьево-2» отправится в Лос-Анджелес для участия в чемпионате мира, который пройдет в США с 20 сентября по 12 октября. На предварительном этапе наши футболистки попали в группу «Д», где встретятся с командами Китая, Австралии и Ганы.

Главный тренер россиянок Юрий Быстрицкий в интервью ИТАР-ТАСС не поставил под сомнение шансы китаянок на первое место в группе. По мнению наставника, это - сильнейшая команда в Азии и одна из лучших в мире. На всех соревнованиях она борется исключительно за золотые медали. Ко всему прочему, именно китаянки преградили россиянкам путь в полуфинал ЧМ-99, выиграв со счетом 2:0. Кстати, тогда выступление сборной России было признано очень успешным. На дебютном для себя мундиале подопечные Быстрицкого вышли в 1/4 финала и заняли 5-е место.

На этот раз задача ставится на выход из группы. И борьба за вторую путевку в «восьмерку», как считает Быстрицкий, пойдет между командами России, Австралии и Ганы. В Австралии женский футбол получил значительный толчок в своем развитии после Олимпиады-2000. А в Гане долгие годы остается на высоте молодежный футбол, в том числе и среди девушек. К тому же стоит учесть природные физические данные африканок, которые отличаются своими атлетическими качествами и выносливостью. Сборная Ганы - вторая по силе команда на Черном континенте.

Что касается другой задачи - завоевания путевки на Игры-2004, - то она менее выполнима. По итогам предстоящего турнира от Европы в Афины квалифицируются две сильнейшие сборные (помимо хозяек). Шансы россиянок на борьбу с чемпионками мира - норвежками, чемпионками Европы - немками, а также сборными Швеции и Франции Быстрицкий оценивает как невысокие.

К тому же пока наставник не на все сто процентов удовлетворен состоянием своих подопечных: на днях завершился напряженный сезон, отличавшийся высокой интенсивностью. Поэтому первые дни подготовки на американской земле будут проходить в восстановительно-разгрузочном режиме. Перед стартом турнира россиянки проведут два товарищеских матча: 14 сентября с молодежной сборной США, 16-го - с командой Южной Кореи.

Состав сборной России:

вратари - Алла Волкова («Лада», Тольятти), Мария Пигалева, Светлана Петько (обе - ЦСК ВВС, Самара);

полевые игроки - Наталья Барбашина, Марина Коломиец (обе – «Лада»), Елена Денщик, Татьяна Егорова, Галина Комарова, Елена Фомина (все - ЦСК ВВС), Елена Данилова, Татьяна Зайцева, Марина Саенко, Александра Светлицкая, Татьяна Скотникова, Вера Струкова, Оксана Шмачкова (все – «Энергия», Воронеж), Ольга Летюшова, Анастасия Пустовойтова, Ольга Сергаева (все – «Рязань-ТНК»), Марина Буракова («Надежда», Ногинск).

Расписание игр на предварительном этапе:

21 сентября. Россия - Австралия (Карсон, штат Калифорния).

25 сентября. Россия - Гана (Карсон, штат Калифорния).

28 сентября. Россия - Китай (Портленд).

Новости. Футбол