Кандидатура Топмеллера на пост наставника сборной Грузии получила поддержку президента страны

Президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал решение Федерации футбола Грузии пригласить на пост главного тренера футбольной сборной Грузии немца Клауса Топмеллера. На состоявшейся в четверг в Госканцелярии страны встрече с президентом ФФГ Нодаром Ахалка

Президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал решение Федерации футбола Грузии пригласить на пост главного тренера футбольной сборной Грузии немца Клауса Топмеллера. На состоявшейся в четверг в Госканцелярии страны встрече с президентом ФФГ Нодаром Ахалкаци-младшим Саакашвили заявил: «Я поддерживаю это решение руководства ФФГ и в свою очередь поручил правительству страны оказать всяческую поддержку Федерации в том, чтобы у национальной сборной Грузии был главный тренер высокой квалификации. Это нужно не только для сборной, но и для того, чтобы создать в Грузии новую школу футбола. Я знаю, что это связано с большими расходами, но также знаю, что эти средства будут потрачены на благое дело».

Президент в то же время отметил, что «и Федерации, и футбольным болельщикам необходимо набраться терпения». "Нам надо научиться терпению и не требовать как раньше в случае двух-трех поражений смены главного тренера - дела не делаются с наскока", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Известный немецкий тренер Клаус Топмеллер с 1 февраля 2006 года будет работать главным тренером футбольной сборной Грузии. Устная договоренность об этом была достигнута и протокол о намерениях подписан представителями ФФГ и находящимся в Германии Топмеллером 25 декабря. По данным ФФГ, сам Топмеллер прибудет в Тбилиси 8-9 января, тогда и намечено подписание контракта. Топмеллер будет руководить сборной Грузии с 1 февраля 2006 по 31 декабря 2007 года. В случае успеха сборной Грузии в отборочном турнире ЧЕ-2008 года и выхода сборной в финальную часть ЧЕ, контракт будет продлен еще на два года - на период отборочного цикла ЧМ-2010 г.

Финансовые условия работы Топмеллера пока не обнародованы.

Новости. Футбол