«Зенит» выиграл Кубок УЕФА!

Обыграв шотландцев из «Рейнджерс», «Зенит» во второй раз в истории российского футбола выиграл Кубок УЕФА. Голы на счету Игоря Денисова и Константина Зырянова, а лучшим игроком встречи стал Андрей Аршавин!

Сегодня в Манчестере состоялся финал розыгрыша Кубка УЕФА-2007/08. Более 100 000 шотландских болельщиков пожаловали в Манчестер для того, чтобы поддержать свой клуб в борьбе с российским

представителем, чемпионом России прошлого года санкт-петербургским «Зенитом».

Состав россиян был ослаблен отсутствием Павла Погребняка, получившего необязательную желтую карточку в матче с «Баварией», но усилен Андреем Аршавиным, который с немцами не играл. На острие атаки Дик Адвокат отрядил Фатиха Текке.

Стартовые минуты прошли в разведке. Россияне не бросились сломя голову вперед, а стали искать бреши в оборонительных редутах соперников. Те даже и не помышляли об атаке, довольствуясь редкими вылазками к середине поля. Самыми запоминающимися моментами тайма стали дальний удар с подъема Анюкова, выловленный вратарем Александером, а также потеря мяча в центре поля, завершившаяся фолом Денисова вблизи штрафной. Его шотландцы разыграли довольно бездарно. Однако все это не шло ни в какое сравнение с тем, что шведский арбитр Петер Фрейдфельдт, к слову, назначенный на Евро-2008, не заметил игру рукой в штрафной «Рейнджеров» на 45-й минуте. Все апелляции ни к чему не привели.

На второй тайм оба клуба вышли заряженными на борьбу. Скорости намного выросли и оборонительные порядки стали давать сбои. В районе десятой минуты второго тайма в штрафной Малафеева возник самый настоящий пожар. Завершился он касанием мяча руки все того же Денисова, но и в этом моменте судья отмел все претензии футболистов из «Глазго».

Ключевой момент матча случился в середине тайма. Прессинг в середине поля привел к перехвату и быстрой атаке на владения Александера. Андрей Аршавин отдал тонкий пас на выход «герою» предыдущих 70 минут Денисову и тот низом посла мяч в сетку ворот. Стадион затих и вот здесь, едва ли не впервые за матч стало слышно почти 9000 болельщиков из России!

После пропущенного мяча наставник шотландцев Уолтер Смит бросил в бой всех нападающих, какие были в его распоряжении, заменив защитников. Рано или поздно сине-бело-голубые должны были поймать шотландцев на безрасссудном увлечении атакой, и на последней минуте это получилось. Аршавин отдал передачу на Текке, тот прострелил и Константин Зырянов сделал «тачдаун», буквально вбежав в ворота с мячом. 2:0 – «Зенит» становится вторым в истории России обладателем Кубка УЕФА!

Браво, «Зенит»! Празднуй, Питер!

Кубок УЕФА

Финал

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург, Россия) – «Глазго Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) – 2:0 (0:0)

Голы: Денисов, 72. Зырянов, 90

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Файзулин (Ким Дон Чжин, 90+3), Аршавин, Фатих Текке.

«Рейнджерс»: Н. Александер, Броудфут, Уэйр, Куэльяр, Папач (Ново, 77), Фергюсон, Хемдани (Маккалок, 80), К.Томсон, Уиттакер (Бойд, 87), Дэвис, Даршвиль.

Предупреждение: Малафеев, 90