В Англии опасаются, что Россия выиграет спор за проведение ЧМ-2018

Англичане опасаются, что Россия получит право проведения чемпионата мира 2018 года, на который претендуют сами родоначальники футбола.

Англичане опасаются, что Россия получит право проведения чемпионата мира 2018 года, на который претендуют сами родоначальники футбола. Согласно статье, опубликованной в Sunday Mirror, свою готовность поддержать российскую заявку финансово подтвердил владелец лондонского «Челси» и один из самых богатых людей мира Роман Абрамович.

По мнению издания, Россия уже заработала вистов блестящей организацией финала Лиги чемпионов-2008 в Москве, да и успех питерского «Зенита» в Кубке УЕФА положительно работает на имидж страны и увеличивает привлекательность российской заявки. Особенно учитывая тот факт, что в принимавшем финальный матч Манчестере тысячи российских болельщиков зарекомендовали себя с наилучшей стороны и не доставили никаких проблем организаторам. Чего не скажешь о поклонниках шотландского «Глазго Рейнджерс», соперничавшего с «Зенитом» в финале.

Известие о том, что Россия готова включиться в борьбу за проведение чемпионата мира-2018, не является новостью для руководителей английского футбола. Издание приводит анонимное мнение одного из членов Футбольной ассоциации Англии, который недвусмысленно заявил, что Россия является главным конкурентом Англии за право принять ЧМ-2018.

«Мы уверены, что Кубок мира в 2018 году примет Европа. Поэтому конкуренция неевропейских стран нас нисколько не заботит, - отметил собеседник издания. - Чего не скажешь о намерениях России. Она, безусловно, является нашим главным соперником, и внутри нашей организации растут опасения, что мы можем ей проиграть».

Ко всему прочему, британцы опасаются, что российская заявка имеет поддержку президента УЕФА Мишеля Платини. По этой причине издание рассматривает недавний выездной товарищеский матч сборной Англии с командой Тринидада и Тобаго в Порт-о-Пренсе как акт укрепления отношений с влиятельным вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером, который сможет принести англичанам в будущем голосовании три голоса от Центральной и Северной Америки.

Издание также рассматривает предварительные шансы стран, которые проявляют интерес к проведению чемпионата мира. С учетом того, что ЧМ-2014 состоится в Бразилии, шансы Мексики, США и Австралии изначально представляются Sunday Mirror невысокими. А поскольку, по информации газеты, ФИФА больше не будет поддерживать парные заявки, у выступающих единым фронтом Бельгии и Нидерландов, а также у совместной заявки Испании и Португалии немного шансов на успех.

Таким образом, круг претендентов сужается до Англии и России. На стороне первой из них прекрасные стадионы и исторический вклад в развитие футбола, а главным козырем второй сами британцы считают неограниченные финансовые возможности.

Источник: «Р-Спорт»