В Госдуме предложили ввести систему поощрений для болельщиков с fan-ID, соблюдающих законодательство

Законопроект о введении системы обязательной идентификации зрителей должны подписать до Нового года

Депутат Государственной думы РФ Султан Хамзаев предложил министру спорта РФ Олегу Матыцину ввести систему поощрений для добропорядочных болельщиков, постоянно посещающих спортивные мероприятия с использованием fan-ID.

«Считаю целесообразным введение других льгот для обладателей fan-ID. Например, для стимулирования образа положительного болельщика предлагаю создать систему поощрения. Для постоянных посетителей спортивных мероприятий, соблюдающих действующее законодательство, хорошей практикой могло бы стать бесплатное посещение игр сборной России», - приводит цитату из обращения политика «РИА Новости».

Напомним, законопроект о введении на российских аренах системы обязательной идентификации болельщиков fan-ID был принят законодательным органом в трех чтениях. Президент должен подписать нормативно-правовой акт до Нового года. В этом случае он вступит в силу с 1 июня 2022 года.

Впервые подобная система была применена в России во время Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018. 

Источник: РИА Новости