Гаджиев считает, что позиция ФИФА по отношению к России может стать сигналом для отмены санкций
Известный российский специалист и президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев считает, что решения, принятые на конгрессе ФИФА 31 марта могут послужить сигналом для снятия ограничений в сторону России.
«Были ли опасения, что Россию могут исключить из ФИФА? Действительно, были, но было и понимание, что мир — это не Европа.
Плохо то, что отбор на чемпионат мира проводит Европа — при этом сам чемпионат проводит ФИФА, а не УЕФА. Получаются нестыковки: решения УЕФА не согласовывается с позицией ФИФА. Юридических оснований дисквалифицировать сборную России не было, это политическое решение. И это подтверждается позицией ФИФА.
Может ли позиция ФИФА стать сигналом для снятия санкций с российского футбола? Думаю, да», — рассказал Гаджиев «Газете.Ru».
На конгрессе в Дохе ФИФА приняла решение приостановить членство трех федераций: Кении, Зимбабве и Пакистана. Возможное приостановление членства России не рассматривалось. Более того, русский язык будет включен в один из шести официальных языков организации.
Ранее ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях под эгидой обеих организаций.





