Доктор исторических наук: Через два месяца представим аргументированную дату основания «Локомотива»

Сотрудники Института российской истории РАН поделились первичными результатами анализа архивов, проведенного за прошедший месяц.

Доктор исторических наук Дмитрий Павлов сообщил, что 1922 год точно не является годом основания московского клуба.

«Несколько дней назад прошла встреча нашей рабочей группы, обсудили промежуточные итоги работы, которая велась последний месяц. Из важного - все участники рабочей группы согласились с тем, что дата основания «Локомотива» не связана с датой основания команды Казанской железной дороги. Мы изучили максимально возможное количество архивных документов, и преемственности между этими командами нет. Таким образом, 2022 год − точно не год столетия «Локомотива».

Что касается дальнейших исследований и шагов рабочей группы, то надеюсь, что в течение 1-2 месяцев мы завершим работу с архивами и представим болельщикам и общественности аргументированную дату основания клуба, которая будет опираться на исторические факты и документы. Более точные сроки назвать сложно. Во-первых, это действительно масштабная работа, исследуется большой объем архивных документов. Также важно понимать, что историки и болельщики, вовлечённые в эту работу, работают исключительно на энтузиазме, не получают за это никаких денег. Наша главная мотивация − помочь любимой команде и найти историческую правду», − рассказал Павлов.

Добавим, что в среду, 8 июня, состоялась встреча рабочей группы по определению точной даты основания «Локомотива». Участники встречи – сотрудники РЖД, «Локомотива», Института российской истории РАН и представители сообщества болельщиков клуба – договорились о том, что академики проведут дополнительное исследование документов в двух московских архивах по 1922, 1923 и 1936 годам. По окончании этого исследования рабочая группа соберется вновь, чтобы ознакомиться с результатами и принять решение по дальнейшим шагам