Олег Кононов: В России только «Спартак» и, может, еще два-три клуба соответствуют европейским стандартам

Новый главный тренер «Спартака» Олег Кононов заявил, что его не смущает, что каждый его шаг будет исследоваться под микроскопом.

- Самое распространенное опасение среди болельщиков: Олег Кононов не справится с давлением, которое оказывается на тренеров в «Спартаке».
- Я тренирую уже 18 лет. Начинал с помощника, прошел все стадии. И давление испытывал всегда, с первых дней работы. Так вот, чем сильнее было это давление, тем больше мне нравилось работать.

- Как это?
- Давление — путь к прогрессу. Под ним ты работаешь больше чем на сто процентов. Спорт - это сопротивление. Ни один тренер или игрок не будет без него развиваться.

- Но про «Спартак» говорят чуть ли не больше, чем про все наши остальные клубы вместе взятые. Вас не смущает, что каждый ваш шаг будет исследоваться под микроскопом?
- Не смущает! В России только «Спартак» и, может, еще два-три клуба соответствуют европейским стандартам — с точки зрения интереса общественности к команде, к процессам, которые происходят внутри. В Италии, Англии это норма. И я уверен, что если у нас будут следить за каждым шагом игроков, тренеров и сотрудников не только «Спартака», но всех команд — «Ахмата», «Арсенала», «Уфы», — это будет лучшим признаком развития футбола в стране.

Атмосфера вокруг «Спартака» прекрасна. Она движет футбол в России вперед и позволяет ему быть в центре внимания. Как и прошедший чемпионат мира, который поднял мощную волну интереса болельщиков. Поэтому к шумихе вокруг красно-белых отношусь положительно.

- За счет чего, на ваш взгляд, футбольный тренер способен завоевать симпатии болельщиков?
- Результат, стиль игры и самоотдача игроков.

- Насколько сложно вам было с прежними командами играть против «Спартака», учитывая сумасшедшую поддержку красно-белых болельщиков и на «Открытие Арене», и на гостевых аренах?
- На «Спартак» всегда настраиваются особенно. Обыграть красно-белых - это большая честь. Но и команда должна соответствовать поддержке болельщиков - быть продолжением того давления, которое оказывают трибуны на соперника, что касается единства. Если трибуны будут гнать команду вперед, а команда атаковать не будет - мы уже не вместе, - приводит слова Кононова пресс-служба «Спартака».

Напомним, что ранее Совет директоров «Спартака» принял решение назначить 52-летнего специалиста главным тренером команды.

Источник: ФК «Спартак»
Новости. Футбол