Олег Кононов: Бесков и Романцев - те два тренера, у которых я многое почерпнул

Новый главный тренер «Спартака» Олег Кононов рассказал, что многое подчерпнул в работе Константина Бескова и Олега Романцева.

- «Спартак» Бескова и Романцева для вас - эталон?
- Это именно те два тренера, у которых я многое почерпнул, - Константин Иванович Бесков и Олег Иванович Романцев. Классический стиль красно-белых - игра в средний и короткий пас, стенки, забегания. В «Спартаке» этот футбол прививают в Академии, и в первую команду приходят ребята, уже обученные такому стилю. Подбор футболистов селекционерами тоже направлен в эту сторону.

- В прошлом вы симпатизировали красно-белым?
- «Спартак» дорог мне тем, что за него играли любимые мной мастера. Я болел за них - а значит, и за красно-белых. Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Вагиз Хидиятуллин, Сергей Родионов…

Противостояние Москвы и Киева в союзные времена - это было все! На уровне сегодняшних битв между «Реалом» и «Барселоной». Мы ждали тех матчей с нетерпением, и мне всегда нравился «Спартак» - красивый комбинационный стиль.

А потом уже Романцев продолжал эти традиции с целой плеядой прекрасных футболистов: Аленичевым, Титовым и другими.

- Известно, что во второй половине 80-х Бесков приглашал вас в «Спартак» из могилевского «Днепра». Расскажите, почему не получилось стать полузащитником красно-белых?
- Переход не состоялся, потому что моя первая супруга была в положении, попросила быть рядом. Мы долго разговаривали с Бесковым, и я понимал, что такие предложения не поступают дважды, но... , - приводит слова Кононова пресс-служба «Спартака».

Ранее Совет директоров «Спартака» принял решение назначить 52-летнего специалиста главным тренером команды.

Источник: ФК «Спартак»
Новости. Футбол