Сергей Юран: Что делать Черчесову, если нет игроков хотя-бы сравнимого с уровнем Ари?

Бразилец получил гражданство РФ в июле этого года.

Экс-нападающий московского «Спартака» Сергей Юран прокомментировал вызов форварда "Краснодара" Ари в стан сборной России. 

"Ну как к этому относиться? У нас что, сейчас есть нападающие? (Смеется). Дзюба травмирован, Смолов после перехода в «Локомотив» не проявляет себя так ярко, как это было в «Краснодаре». У Кокорина сейчас совсем иные проблемы. Конечно, мы не Швейцария чтобы у нас было столько легионеров. Но, раз уж мы пошли по такому пути, видимо скоро у нас будет шестой, седьмой и десятый легионер. 

На данном этапе можно лишь констатировать тот факт, что у нас уже пять легионеров играют за сборной. Для такой большой страны как Россия, лично мне кажется это обидным. То, что собственных воспитанников такая нехватка. 

И вы знаете, я не думаю, что Черчесов хотел именно что массово приглашать иностранцев в сборную. Ну а ему что делать, если нет футболистов хотя-бы сравнимого с ними уровня? Складывается плачевная ситуация с нашими воспитанниками. Хотя о чем тут говорить? В первой и второй лиге у нас уровень футбола вообще упал. А ведь это была кузница будущих наших игроков. Место, где должны были играть и набираться опыта наши не состоявшиеся на сегодня футбольные звёзды. 

Как мне кажется, это просто состояние нашего российского футбола. В эту сторону нужно смотреть. Минус Дзюба, Кокорин и Смолов – и что теперь делать-то главному тренеру сборной? Приходится идти таким путем. Конечно же меня это огорчает. Получается мы идем по простому пути. Ведь нужно не заниматься болтологией, а реальным развитием футбола в регионах. Уделять этому внимание. И об этом я ведь говорю уже как несколько лет. Но сейчас мы именно что идем по простому пути. Ну да ничего, болельщики придут. Главное чтобы они знали и могли произнести имена тех, за кого болеют. 

У меня тут вопрос возникает: а почему у нас в сборной по хоккею нет легионеров?", – сказал Юран для Rusfootball.info. 

В текущем сезоне 32-летний Ари провел за "Краснодар" 12 матчей, забил 7 голов и отдал 4 голевых передачи.

Источник: Rusfootball.info
Новости. Футбол