РФС предложил наказывать клубы матчами без зрителей за использование болельщиками пиротехники

Одним из предложений Российского футбольного союза является «запрет на допуск зрителей в секторы стадиона» и/или «проведение матча без зрителей» за использование болельщиками пиротехники.

Глава комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин заявил, что его комитет попросил исполком КДК жестче наказывать футбольных хулиганов.

«Наш комитет попросил исполком и КДК более жестко наказывать футбольных хулиганов, нарушающих закон. Что мешает сегодня ходить зрителям на трибуны, особенно фанатские? Это боязнь пострадать от пиротехники и выслушивание нецензурных скандирований. Мы хотим персонифицировать наказания. Каждый должен понимать, что наказание будет жестким.

Членами комитета были озвучены следующие предложения к рассмотрению: ужесточить подход к рассмотрению дел КДК РФС, активизировав применение к клубам, чьи болельщики совершают противоправные действия, спортивных санкций «запрет на допуск зрителей в секторы стадиона».

Также предложено внести изменения в дисциплинарный регламент РФС в части усиления ответственности за использование зрителями пиротехнических изделий, предусмотрев в качестве спортивной санкции «запрет на допуск зрителей в секторы стадиона» и/или «проведение матча без зрителей».

Есть предложение о возможности отзыва «свидетельства о признании компетентности» сотрудников клубов (по работе с болельщиками; по обеспечению безопасности) в рамках проведения лицензирования клубов в случае получения от правоохранительных органов информации о деятельности таких сотрудников, направленной на пособничество хулиганским проявлениям в футболе, пособнической деятельности организованным группам болельщиков агрессивного толка, на основании результатов выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей», - приводит слова Маркина «Р-Спорт».

В дисциплинарном регламенте КДК РФС штраф за использование зрителями пиротехнических изделий составляет до 125 тысяч рублей; за бросание зрителями пиротехнических изделий - до 200 тысяч рублей, в случае попадания в игроков, официальных лиц клуба, официальных лиц матча, болельщиков – до 600 тысяч рублей.

Источник: «Р-Спорт»