Сергей Семак: Жирков и Шатов не сыграют с «Копенагеном», Смольников и Маммана – под вопросом

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак – о предстоящем матче группового этапа Лиги Европы с «Копенгагеном».

– Все ли игроки готовятся к матчу с «Копенгагеном»? Может быть, есть шансы увидеть на поле Юрия Жиркова, который начал заниматься в общей группе?
– По поводу травмированных ситуация кардинально не поменялась — не сможет сыграть Олег Шатов, который занимается по индивидуальной программе. Два игрока под вопросом — Смольников только начал тренироваться, посмотрим, насколько он готов или нет. То же самое касается Мамманы. Пока нет точного понимания, кто окончательно выздоровел. Что касается Жиркова, то еще ни одну полноценную тренировку он не провел. Так что его появления в матче с «Копенгагеном» ждать не следует.

– До конца этого года он сможет помочь команде?
– Может быть, мы надеемся и верим. Но сделать это будет сложно. Он пропустил много, травма серьезная. Получится ли у него полноценно включится в работу — пока сказать сложно.

– Накануне вы навестили тяжело раненого молодого человека, фотографа, который летом упал с Ростральной колонны и провел в коме 42 дня...
– Это информация из закрытого инстаграма моей супруги. Это личное, пусть личным и останется

– Какие особенности «Копенгагена» отметите? Какой игры ждать в этом матче?
– «Копенгаген на данный момент – лучшая команда в Дании, недавно они выиграли очень важный и принципиальный для себя матч. Они хорошо работают с мячом. Неплохо укомплектованы. Легкой прогулки не будет. «Зенит» и «Копенгаген» похожи по уровню, класс команд примерно одинаковый. Но мы играем дома, в этом наше небольшое преимущество. При своих болельщиках играть всегда приятнее.

– «Зенит» в этом матче устраивает нулевая ничья. Насколько сложно в таких случаях настраивать команду? ЦСКА, например, тоже хватало ничьей в матче с «Викторией», за что они и поплатились...
– По ситуации в группе нам нужна только победа. Вы правы абсолютно – невозможно настроить на ничью. Нужно играть, нужно выкладываться в каждом матче. Настрой, самоотдача, дисциплина плюс индивидуальные качества игроков, которые дополняют игру команды. Мы должны каждую игру отдавать все силы ради победы, а результат может быть любой. Это футбол, тем он и интересен.

Напомним, матч «Зенит» – «Копенгаген» состоится завтра, 29 ноября и начнется в 20:55 по московскому времени.

 

Новости. Футбол