Нобель Арустамян: Хамское поведение Игнатьева разозлило «Краснодар»

Комментатор Нобель Арустамян поделился информацией о ситуации с нападающим «Краснодара» Иваном Игнатьевым.

«Вчера в программе «Инсайдеры» я затронул тему Ивана Игнатьева и его сложных отношений с «Краснодаром». Там было довольно коротко, здесь можно подробнее. Тем более, что сам Иван сегодня в интервью RT раскрыл некоторые детали.

Итак, Игнатьев был чуть ли не единственным игроком из академии Краснодара, у кого появился агент. Даже скорее агентство – одно из самых влиятельных и серьезных в России, ProSportManagment Германа Ткаченко. Это случилось не несколько месяцев назад, а несколько лет назад, когда игрок еще был в академии и дубле.

Не знаю доподлинно, но слышал, что отношения между сторонами были доверительными. И даже осторожный Краснодар не видел в этом союзе проблем — хотя руководство предпочитает общаться с российскими футболистами, тем более с воспитанниками своей академии, без участия посредников.

Союз Игнатьева и агентства Ткаченко казался крепким. Герман и его партнеры рассказывали европейским коллегам про большого таланта российского футбола с правильным менталитетом. Ткаченко активно общался с Игнатьевым, поддерживал его и решал какие-то бытовые вопросы. И даже, как говорят, сумел выбить для молодого игрока беспрецедентный для российского рынка, контракт с техническим спонсором Adidas (60 тысяч долларов). Поверьте, это очень прилично для такой истории.

Понятно, что ProSportManagament – не бюро добрых услуг, а бизнес-организация, и в компании делали большую ставку на Игнатьева, видя в нем наследника Смолова. Да, дела Федора тоже ведет компания Ткаченко. К слову, после трансфера Смолова в Локомотив отношения между «Краснодаром» и Ткаченко довольно серьезно накалились (о причинах еще обязательно поговорим в ближайшем будущем). И мне казалось, что это скажется в том числе и на перспективах переговоров по Игнатьеву.

Но все вышло еще запутаннее. Буквально пару месяцев назад Игнатьев решил резко поменять агента. Причем сделано все было достаточно профессионально, через РФС, по всем нюансам. То есть допускать, что это какие-то не очень юридически грамотные друзья футболиста вскружили ему голову, не приходится. Хотя все может быть.

До этого Игнатьев намекал тогда еще своим действующим представителем из ProSportManagament, что мечтает о машине. Кстати, нормальная мечта: какой парень в 19 лет не мечтает о автомобиле, тем более BMW 3 серии? И пока в агентстве думали стоит ли это делать, на каких условиях и вообще не рановато ли для Ивана, машина у игрока появилась. При этом появились и новые представители, которые и сделали такой щедрый подарок. Они по-прежнему остаются в тени и не ходят в Краснодар на переговоры — но при этом, очевидно, активно общаются с парнем, рассказывают про новые перспективы и наверняка уже перечисляют клубы РПЛ, которые готовы забрать Ивана и наградить по заслугам.

С «Краснодаром» общается сам Игнатьев. Зимой в Краснодаре было принято решение предложить трем воспитанникам, уже попавшим в основную обойму (Игнатьеву, Сулейманову и Сафонову), новые контракты и прогрессирующее, поэтапное увеличение зарпалаты. Ни о каких подъемных молодым футболистам в «Краснодаре» и речи быть не может, что логично.

Игнатьев выступил категорически против предложения Краснодара. Один из аргументов Ивана, насколько мне известно – почему зарплата новичка Скопинцева выше. Форвард этим возмущен. Как мне удалось узнать, хамское поведение Игнатьева на переговорах привело в ярость руководство «Краснодара». Такого стиля общения от Ивана не ждали.

Итог – «Краснодар» вернул Игнатьева во вторую команду. Кстати, любопытно, что контракт у Ивана именно с «Краснодаром-2»

Теперь у меня два вопроса: как долго новые представили Игнатьева будут находиться в тени и когда сам игрок пойдет на контакт с клубом? Все-таки для Сергея Галицкого есть принципиальные моменты – этические и профессиональные. И не забудьте, что Краснодар — клуб частный, и живет по правилам бизнес-процессов, в том числе футбольных», – написал Арустамян  в своем телеграм-канале.

Новости. Футбол