Форвард «Кайрата»: Для нас, украинцев, Россия – агрессор, мы не можем об этом не говорить

При этом футболист заявил, что никогда не пойдет по пути Ярослава Ракицкого, который перебрался из донецкого «Шахтера» в «Зенит».

Нападающий алматинского «Кайрата» Адеринсола Хабиб Эсеола, который по материнской линии является украинцем, рассказал о своем отношении к России.

– Я прилетел сразу после расстрела ребят снайперами. Буквально через несколько дней. У меня был билет, мы с мамой все это смотрели, и она говорила: «Куда ты едешь?» Страшно. Никто не понимал, что происходит. На тот момент я осознавал, что стране нужны перемены. То, как все происходило потом, – уже другая тема. Обидно, что все так получилось. Что идет война, умирают люди. Я против войны и конфликтов вообще.

– На бытовом уровне твои отношения с русскими изменились?
– Конечно, изменились. Все темы сводятся к этому конфликту. Все время. Для нас, украинцев, Россия – агрессор, и мы не можем об этом не говорить. На нашей земле идет противостояние.

– Но вот вы оказались в одной команде – русский и украинец. И? (Речь про Андрея Аршавина).
– Вот мы и оказались. Но я бы не сказал, что мы с Аршавиным сильно касались этой темы. Своеобразные разговоры были, но на какой-то конфликт лично мы вдвоем не шли. Наоборот, профессионально и по-взрослому разрешали все междоусобицы. Тем более мы в этих конфликтах не виноваты, – цитирует игрока Sport24.ru.

 

Источник: Sport24.ru
Новости. Футбол