«Бавария» в шаге от лидерства

Мюнхенская «Бавария» в 12-м туре бундеслиги со счетом 2:1 обыграла в гостях «Шальке», нанеся гельзенкирхенцам первое в этом сезоне домашнее поражение.

Мюнхенская «Бавария» в 12-м туре бундеслиги со счетом 2:1 обыграла в гостях «Шальке», нанеся гельзенкирхенцам первое в этом сезоне домашнее поражение.

Победа досталась «Баварии» на этот раз отнюдь не благодаря блестящей игре и непрерывным атакам. Напротив, инициативой практически весь матч владели хозяева поля. Зато «Баварии», большую часть игрового времени оборонявшейся, всего трех опасных моментов хватило, чтобы забить два гола и удерживать достигнутое к 31-й минуте минимальное преимущество вплоть до финального свистка.

А началась борьба на поле с первых же минут – усталости после игр на неделе в еврокубках, казалось, не было и в помине. И уже на 3-й минуте Тони вывел мюнхенцев вперед: сыграв в стенку с ван Боммелем, пропустивший несколько предыдущих встреч из-за травмы итальянец оказался в паре метров от ворот и уверенно отправил мяч в ближний угол.

«Шальке» не пал духом и всего две минуты спустя отыгрался. Мюнхенцы еще радовались своему голу, как Рафинья уже обнаружил прореху в их обороне и отдал передачу на ход Фарфану. Перуанец с острого угла отправил мяч между ног Рензинга.

Сравняв счет, «Шальке» еще больше увеличил и без того ненизкий темп игры, атака следовала за атакой. Рензинг, которого высокие мячи нередко пробивают, на этот раз блестяще парировал дальние удары Ракитича и Эрнста. На 27-й минуте Боровски, потеряв мяч в штрафной, удержал Фарфана за футболку, но пенальти не последовало. Две минуты спустя мяч после удара Джонса задел штангу. Казалось, второй гол «Шальке» - дело считанных минут.

Но на 31-й минуте «Бавария» неожиданно преподнесла гельзенкирхенцам урок результативности: единственная за двадцать с лишним минут атака мюнхенцев, и Рибери, сыграв в стенку с Зе Роберто, вколотил мяч в ворота Нойера.

После этого борьба с обеих сторон пошла жестче, и до перерыва судье пришлось пять раз вытаскивать желтую карточку.

И во второй половине встречи инициативой по прежнему владел «Шальке». Вот только создать опасных моментов гельзенкирхенцам никак не удавалось. Не помогли и 18(!) поданных у ворот «Баварии» угловых. Первого и единственного намека на опасность у ворот Рензинга пришлось ждать аж до 90-й минуты, когда Вестерманну удалось пробить головой. Неточно.

А на добавленных минутах, после быстрой контратаки «Баварии», Соса мог даже увеличить победный счет, но, выйдя один на один с Рензингом, попал в штангу.

- Мы хорошо отыграли первый тайм, создали много моментов, - прокомментировал досадный результат своей команды тренер «Шальке» Фред Руттен, - но «Бавария» была сегодня сверхрезультативна. Нам-то как раз эффективности не доставало, а ведь победить можно только забивая.

Признал сильную игру «Шальке» и довольный взятыми на чужом поле тремя очками Юрген Клинсманн.

- «Шальке» в первом тайме сильно давил, - сказал тренер «Баварии». - В перерыве нам пришлось подкорректировать кое-что в тактике, после чего команда стояла компактнее, так что на флангах снова стало спокойнее. Мы хотим как можно скорее подняться на первое место, и если будем и дальше так же брать очки, то это только вопрос времени.

Скверный старт мюнхенцев в начале сезона и в самом деле уже почти забыт: пятая подряд победа, и «Бавария» добралась до третьего места, отставая от лидеров - леверкузенского «Байера» и занимающего вторую строчку «Хоффенхайма» - всего на одно очко. «Шальке» после этого поражения переместился на две строчки вниз, на шестое место.

Чемпионат Германии. Бундеслига 

«Шальке» - «Бавария» - 1:2 (1:2)

Голы: Фарфан, 5 – Тони, 3. Рибери, 31.

Новости. Футбол

Эксельсиор - Гронинген

Сегодня в 19:00

Эксельсиор
Гронинген

Ставка: Эксельсиор, Победа

Команда Эксельсиор выиграла 5 домашних игр подряд по голам

Сделать ставку 3.51

Реклама 18+