«Рубин» снова выше всех

Одержав уверенную крупную победу над «Динамо», «Рубин» выходит в единоличные лидеры чемпионата. Во многом благодаря прекрасной игре Алехандро Домингеса, поучаствовавшего во всех трех голах.

Чемпионат России

Премьер-лига

5-й тур

«Рубин» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (2:0)

Голы: Шаронов, 10. Домингес, 20, с пенальти. К. Комбаров, 76, автогол.

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе (Квирквелия, 29), Шаронов, Ансальди, Сесар Навас, Рязанцев, Семак, Сибайя, Гекдениз Карадениз (Быстров, 63), Адамов (Бухаров, 70), Домингес.

«Динамо»: Габулов, Гранат, Колодин, Танасьевич (Смолов, 46), Димидко, Уилкшир, Д. Комбаров, Хохлов, Денисов, К. Комбаров, Кокорин.

Главный арбитр: Станислав Сухина (Малаховка).

Казань. Стадион «Центральный».

Александр ЕГОРОВ из Казани

– А где Кержаков?

Фанаты, ждавшие приезд команды гостей, за час-пятнадцать до начала матча были разочарованы: главный голеадор нынешнего «Динамо» даже не приехал в Казань. Как сообщили из штаба «Динамо», форвард приболел. Добавьте сюда и вылетевшего из-за дисквалификации Фернадеса, который накануне отыграл 90 минут за «молодежку». Кобелев вынужден перекраивать оборону, отправляя Танасиевича на правый фланг, а в центре выпуская молодого Денисова.

«Рубин» тоже не обошелся без потерь. Травма Калешина, из-за которой он был заменен в кубковом матче с «Сибирью», оказалась серьезнее, чем предполагалось, и место на правом фланге обороны занимает Салуквадзе. С первых минут выходит и Карадениз, а вот  Бухаров остается в запасе.

Впрочем, первые восемь минут «Рубин» и не помышляет об атаке. «Динамо» уверенно контролирует мяч на половине поля хозяев, правда, в актив себе может занести лишь один угловой да неудачную попытку Уилкшира пробить метров с 20. Но первая же вылазка «Рубина» к воротам Габулова заканчивается тем, что Танасиевич фолит на Караденизе на левом фланге атаки хозяев. До ворот метров 30, угол острый, но Домингес решается на удар.  Габулов, закрытый и своими, и чужими, его парирует, но отпускает мяч от себя на какой-то метр. Этого хватает набежавшему Шаронову, чтобы сыграть на добивании. Коллеги в ложе прессы вспоминают победный мяч «Терека» Габулову – голы похожи, как братья Комбаровы!

Через 10 минут дела «Динамо» совсем плохи. Дмитрий Комбаров роняет в штрафной Рязанцева, и Сухина назначает пенальти – первый в ворота соперников «Рубина» за два сезона! Габулов на удар Домингеса реагирует, но не дотягивается до мяча, посланного сильно и точно в нижний угол. Гостевой фан-сектор отвечает на гол креслопадом, остальные зрители – волной: ведя в счете в два мяча, дома «Рубин» в премьер-лиге не проигрывал. Правда, победу упускал – с тем же «Динамо» в 2004 году, когда Гьян сделал счет 2:2 на последней минуте матча.

Но судя по тому, как продолжается игра, подобный сценарий выглядит фантастикой. Казанцы продолжают контролировать ход матча, ища счастье в атаке. Домингес с Караденизом пытаются найти общий язык, но пока получается не очень. Тем не менее, зрители довольны – даже неудачные атаки чемпионов России удостаиваются аплодисментов. Ну а у «Динамо» в передней линии проблемы. Или «Рубин» в обороне хорош? Даже вынужденная замена Салуквадзе на Квирквелия никак не влияет на надежность тылов казанцев. За оставшиеся после второго гола 25 минут запоминается лишь удар Колодина издали, но Рыжиков в порядке.

После перерыва Кобелев идет ва-банк, меняя Танасиевича на Смолова, но особых дивидендов динамовцам такой ход не приносит. Скорее, наоборот: в активе гостей – штрафной Колодина и пара угловых, в пассиве – пара провалов в защите, после которых возможности забить упускают Рязанцев и Адамов. Но болельщики неудачников строго не судят, благо счет позволяет и есть кому феерить: Домингес очень хорош! То Ансальди в прорыв бросит, то пробьет по воротам со штрафного чуть ли не от углового флажка – чуть выше, то Граната с Денисовым накрутит и так прострелит, что Кирилл Комбаров срежет мяч в свои ворота. Аргентинец играет в свое удовольствие, как и все футболисты «Рубина». Самое главное в таких матчах и после них – не позволять себе слишком больших вольностей, что иногда казанцы делают. И если публика своим любимцам подобные фокусы прощает, то Курбан Бердыев наверняка обратит на них внимание своих подопечных при разборе игры.

«Рубин» спокойно доводит матч до победы, откровенно хулиганя в концовке при завершении атак. Если бы не эти самые вольности, счет мог бы вырасти до неприличия, но Бухаров и Семак откровенно простили соперников.