Франция оплакивает своих героев

Переиграв сборную Франции в третьем матче группового турнира со счетом 2:0, команда Дании вышла в 1/8 финала и выбила из турнира теперь уже бывших чемпионов мира.

Эта встреча должна была стать моментом истины для французов. Чтобы пройти дальше, им нужно было не просто побеждать, а выигрывать с разницей в два мяча. И наставник «трехцветных» Роже Лемерр бросил в бой «трехглавую» атаку: французы начали схватку с тремя форвардами – Вильтором, Трезеге и Дюгарри. Дополнительную мощь атакующему прессу призван был добавить, впервые появившейся на поле в этом чемпионате, Зидан. Французы сразу же попытались играть первым номером, но датчане ответили плотным, грамотным и аккуратным прессингом, накрывая соперников уже в середине поля. Они не позволили развернуться и Зидану: как только мяч попадал к главному дирижеру чемпионов, рядом с ним тут же оказывались два-три футболиста в бело-красной форме. И ничего серьезного Франция у ворот надежно отстоявшего весь матч Томаса Серенсена создать не смогла.

А датчанам удалось поймать соперников на контратаке. На 22-й минуте Стиг Тефтинг мягко перебросил мяч через всех защитников, и Роммедаль хладнокровно отправил мяч в сетку мимо Бартеза.

Во втором тайме характер игры не изменился. Французы продолжили свои бесплодные атаки, датчане же продемонстрировали образцовое исполнение футбола от обороны. Лемерр выпускает Сиссе вместо Вильтора, Джоркаефф меняет Дюгарри, а Мику – Вьейра. Чемпионы усиливают натиск, но до ударов в створ ворот дело не доходит. Дания выстроила эшелонированную оборону, действуя спокойно и уверенно. В одной из атак французам явно не повезло: Трезеге бил из штрафной, и мяч от перекладины отлетел в землю и выскочил в поле. А скандинавы еще раз наказали соперника результативной контратакой. Гронкьер промчался по левому флангу и прострелил на Томассона, который в упор расстрелял Бартеза на 67-й минуте – 2:0. И игра по сути была сделана. Франция еще пыталась забить хоть один гол на этом чемпионате, но это был не ее день и не ее чемпионат. Прощайте, мсье Зидан и компания. Футбол готовит нам новых героев.

Предварительный раунд. Группа «А». 3-й тур.

Дания – Франция – 2:0

Голы: 1:0 Деннис Роммедаль (22). 2:0 Йон Даль Томассон (67).

Сборная Дании: Томас Серенсен, Рене Хенриксен, Мартин Лаурсен, Томас Хельвег, Никлас Йенсен, Стиг Тефтинг (Брайан Нильсен, 79), Томас Гравесен, Мартин Йоргенсен (Йеспер Гронкьер, 46), Кристиан Паульсен (Каспер Богелунд, 76), Йон Даль Томассон, Деннис Роммедаль.

Франция: Фабьен Бартез, Венсан Кандела, Бишенте Лизаразю, Марсель Десайи, Лилиан Тюрам, Патрик Вьейра (Йохан Мику, 71), Клод Макелеле, Зинедин Зидан, Сильвен Вильтор (Юри Джоркаефф, 83), Давид Трезеге, Кристоф Дюгарри (Джибрил Сиссе).