«Алания» одержала «малокровную» победу
Во Владикавказе «Алания» без особых затруднений одержала победу над владивостокским «Лучом-Энергией» 3:0. Судьба матча была решена еще в первом тайме, после которого красно-желтые вели 2:0. Второй тайм вызвал гневную реакцию со стороны наставника хозяев Валерия Петракова, сообщает из Владикавказа корреспондент «Советского спорта» Вадим Тохсыров.
На Кавказ дальневосточники пожаловали в усеченном составе – без травмированных Кудряшова, Мора и Михалева. В их заявке значилось лишь 16 игроков. «Алания» же вышла на матч без дисквалифицированного защитника Штанюка и лучшего игрока апреля Г.Базаева, который до возвращения во Владикавказ два года отыграл во Владивостоке.
Отсутствие в стартовом составе Георгия Базаева породило среди журналистов подозрения, что он решил воздержаться от участия в матче против своих бывших одноклубников. Впрочем, причина его отсутствия была куда прозаичнее: Петраков попросту не нашел ему места в основе.
Дружина Петракова начала игру без раскачки. Сразу же прибрав инициативу к своим рукам, красно-желтые начали расшатывать оборону гостей. И уже на 3-й минуте Чижек получил отличный голевой момент: оказавшись перед вратарем, он хладнокровно перекинул мяч через Чичкина, но с силой удара не рассчитал, и защитники спасли вратаря. Но тут же оборонцы допустили грубую ошибку, оставив без присмотра во время подачи с углового Гнану. Африканцу никто не мешал, и оттого он был так расстроен, когда мяч пролетел мимо ворот. Через несколько минут тот же Гнану вновь пробил со «второго этажа» - Чичкин был надежен.
Опытный голкипер спас свою команду и после удара с линии штрафной Д.Базаева, пробившего сквозь частокол ног. Надежно сыграл Чичкин и на 27-й минуте, когда Чочиев из-за пределов штрафной площади бил впритирку с дальней штангой. А сразу после этого момента форвард владикавказцев Танделов прицельно бил под перекладину – мяч из ворот вынес защитник.
Долгое время вратарь и защитники «Луча» общими усилиями сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Но в итоге распечатать ворота гостей «Алании» помог самый что ни на есть футбольный курьез: на 33-й минуте вынесенный с половины поля хозяев мяч, ударившись о землю, нарушил все правила физики и вместо того, чтобы полететь в сторону вратаря, плавно взметнул в воздух. К нему тут же рванул Мысин, а дезориентированный Чичкин мало того, что не дотянулся до мяча, так еще и сбил форварда хозяев. Судья Гончар решительно назначил пенальти, хладнокровно реализованный Д.Базаевым.
Не останавливаясь на достигнутом, красно-желтые продолжали маневрировать у штрафной площади дальневосточников и при первой же возможности бить по воротам. А перед самым перерывом в единоборстве с Сахневичем в штрафной «Луча» упал Танделов, и арбитр вновь указал на «точку». Гостевым футболистам решение Гончара показалось неверным, но попытки переубедить его были тщетными. Д.Базаев на этот раз пробил на силу – 2:0.
Владикавказцы посчитали дело сделанным и во втором тайме позволили себе расслабиться, а сопернику выровнять игру. На послематчевой пресс-конференции Валерий Петраков назвал это «желанием выиграть малой кровью» и заверил, что установки сыграть на удержание счета не давал.
Впрочем, дальневосточники так и не создали у ворот хозяев голевые моменты, хотя, справедливости ради отметим, вратарь Цыган периодически включался в игру. А в концовке игры красно-желтые довели дело до крупного. Самый активный в их рядах левый хавбек Томаш Чижек, оказавшись на противоположном фланге, умело переправил мяч в противоход Чичкину - 3:0.





