Сборная России разгромила Финляндию

Сборная России уверенно переиграла в Хельсинки команду Финляндии. Дублем отметился Александр Кержаков.

Целью обеих соперников в этом матче была победа. Россиянам она позволяла продолжить преследование лидеров группы немцев, а для финской команды могла стать шансом на второе место и путевку в стыковые матчи. Стартовый состав больших сомнений не вызывал, так как Хиддинк явно не враг себе и к тому же не раз декларировал принцип - играют все лучшие. Мог ли Гус в такой ситуации оставить на скамейке запасных Александра Кержакова и Владимира Быстрова? Конечно нет! Более того, все игроки фронта атаки оказались в нынешнем и прошлом - зенитовцами: Семшов, Денисов, Зырянов плюс Аршавин, Кержаков и Быстров.

Оба "новичка" здорово вошли в игру. Динамовец дежурил на линии офсайда, а спартаковец рывками задергал защитника Каллио. На первый раз судья матча Конрад Плауц финна простил, а после второго фола показал предупреждение. Именно с этого штрафного сборная России могла открыть счет. Аршавин навесил, а Кержаков не попал в створ головой с линии вратарской - мяч прошел над перекладиной. Игрок "Арсенала" продолжал искать возможности для развития атаки, постоянно разрезая неповоротливую финскую оборону острыми передачами. На 27-й минуте, получив мяч от Игнашевича, Аршавин продолжил атаку забросом на Кержакова. Тот избежал офсайдной ловушки, вышел один на один с голкипером, легко обыграл его и закатил мяч в сетку - 0:1!

Лишь под конец тайма хозяева смогли что-то противопоставить гостям. Несколько раз они зарабатывали угловые, но с ними Колодин, Игнашевич и компания справились играючи. Вообще же осталось непонятным, как эти же игроки на этот же поле умудрились сыграть вничью, даже 3:3 с Германией?

Во втором тайме слово взял Владимир Быстров, набравший отличную форму в последние недели. На 53-й минуте он сделал неточный пас Кержакову, мяч угодил в защитника Хююпя и взвился в воздух. Если поставить рядом Хююпя и Быстрова, то сравнение с Давидом и Голиафом стало бы весьма уместным. Однако 15-й номер сборной не испугался и продавил защитника, прокинув мяч себе головой на ход, а затем убрал его под себя и ударил с носка... Яаскелайнен отбил. На Кержакова! 0:2!

Третий гол также оказался плодом усилий ассистентов в двух предыдущих мячах. Аршавин потащил мяч от штрафной, дальше его подхватил Быстров и сделал идеальную передачу на выход Зырянову. Зенитовец уверенно добрался до ворот, как в спортшколе устранил с дороги несчастного Хююпя и пробил мимо вратаря - 0:3! Дело сделано!

На последней минуте публику развлек Павлюченко, забросивший себе мяч на голову, и едва не обыгравший таким образом Тихинена, но в этом моменте защитник все же успел поставиться и блокировать удар.

Крупная победа четко отразила класс сегодняшних соперников, россияне победитли именно за счет мастерства, причем его было видно невооруженным глазом. Теперь Хиддинку и его парням предстоит готовиться к решающему этапу отборочных баталий. Следующий матч наша команда проведет с Лихтенштейном 5 сентября, затем сыграет с Уэльсом, а в октябре состоится решающая битва с немцами за первое место в группе.

Чемпионат мира

Отборочный цикл

Группа 4

Финляндия – Россия – 0:3 (0:2)

Голы: Кержаков, 27, 53. Зырянов, 71

Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Тихинен, Хююпя, Каллио (Мойсандер, 54), Р. Еременко, Хейккинен, А. Еременко (Колкка, 61), Ю.Юханссон, Литманен (Тайнио, 69), Форсселл.

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Колодин, Игнашевич, Жирков, Денисов, Семшов, Зырянов, В. Быстров (Семак, 77), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 67).

Предупреждения: Каллио, 10. Тихинен, 39. Еременко, 73

Спартак Москва - Динамо Москва

Сегодня в 13:30

Спартак Москва
Динамо Москва

Ставка: Динамо Москва, Победа

Команда Динамо Москва выиграла 4 последних игр по угловым

Сделать ставку 3.38

Реклама 18+