ФК «МВД России»: Обыск в нашем клубе прошел с нарушениями

Обыск в футбольном клубе (ФК) «МВД России», который проводили 17 июня сотрудники ФСБ и СКП РФ, прошел с грубыми нарушениями

Обыск в футбольном клубе (ФК) «МВД России», который проводили 17 июня сотрудники ФСБ и СКП РФ и в результате которого хозяйственная деятельность клуба приостановлена, прошел с грубыми нарушениями, утверждает председатель правления клуба Андрей Басов.

В частности, как сообщил Басов в пятницу журналистам, следователь не мог точно сообщить, какие именно документы его интересуют, и сама выемка проходила «довольно оригинально: открывался шкаф, выгребались документы».

Кроме того, по его словам, опись изъятых документов и электронных носителей не была составлена, отсутствовали понятые, таким образом, невозможно точно утверждать, что именно и в каком виде было изъято.

Басов заявил о том, что в настоящее время руководство клуба уже подало жалобы на действия следователя в Следственный комитет при прокуратуре РФ и в Генпрокуратуру РФ.

Также, по информации председателя правления клуба, финансирование клуб получает только от спонсоров, среди которых министерства внутренних дел РФ нет, и лишь один из трех спонсоров клуба после прошедших следственных действий подтвердил намерение продолжать сотрудничество.

Как ранее сообщала пресс-атташе ФК Елена Огнева, рейд мог быть связан с тем, что президент ФК «МВД России» Вячеслав Захаренков является руководителем московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте МВД России (МУВД на ВВТ), в отношении сотрудников которого ведется расследование уголовного дела.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин подтвердил, что в здании клуба следователи в среду проводили обыски, и сообщил, что они связаны с задержанием в Москве одного из руководителей МУВД на ВВТ и двоих его подчиненных, подозреваемых в хищении в аэропорту «Внуково» более 30 миллионов рублей, принадлежащих авиапассажирам.

СКП проверяет информацию о том, что похищенные деньги могли использоваться для финансирования деятельности ФК «МВД», отметили в ведомстве.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Футбол