«Манчестер Сити» обыграл «Арсенал»
Перед началом встречи пятого тура английской премьер-лиги «Манчестер Сити» - «Арсенал» эксперты ставили на победу «канониров» - состав сильнее, команда сыграннее, статистика говорит сама за себя. Вот только разве что отсутствие Андрея Аршавина не вписывалось в концепцию победы…
В итоге же в матче, который Аршавин наверняка смотрел дома по телевизору, главным действующим лицом стал экс-форвард «Арсенала», ныне выступающий за «Манчестер Сити», Эммануэль Адебайор.
Первый тайм целиком и полностью остался за футболистами «Сити», подтверждение тому забитый Микой Ричардсом после ошибки Альмунии на 20-й минуте гол и подавляющее превосходство «горожан» по игре. Те редкие атаки, что удавалось создавать «Арсеналу», могли вызвать у голкипера «Сити» Шея Гивена разве что зевоту.
В перерыве Арсен Венгер нашел магические слова, которые смогли найти в душах его игроков точки воздействия – на второй тайм вышла команда, совершенно не похожая на саму себя в первом. Правда, как оказалось позднее, запала «канонирам» хватило ненадолго.
На 63-й минуте паритет после отличного паса вышедшего на замену Росицки установил Робин ван Перси, пробив Гивена, единственного на тот момент голкипера премьер-лиги, который в этом сезоне еще не пропускал голов, и предельно ясно и несколько нецензурно выразив в камеру все, что он думает по этому поводу.
Счастье «Арсенала» длилось недолго – чуть больше десяти минут. На 74-й минуте Крейг Беллами исполнил прием, который, к счастью для нас вами, не удавался ему в матче сборных России и Уэльса.
Следующие двадцать минут стали для поклонников «Арсенала» настоящим кошмаром. За десять минут до конца встречи Адебайор, которого болельщики лондонцев активно освистывали весь матч, сделал счет 3:1 и получил предупреждение за неприличные жесты в адрес трибун.
А еще через пять минут матч показался болельщикам «канониров» кошмаром – в ворота Альмунии влетел четвертый гол. Расслабившийся «Сити» более чем комфортный счет удержать не сумел – и через три минуты Томаш Росицки сократил отставание, не выказав этому особой радости.
«Манчестер Сити» этой победой упрочил свои позиции в верхней части турнирной таблицы – «горожане» удобно расположились на третьей позиции и одержав четыре победы в четырех сыгранных матчах.
«Арсенал» опустился на 10-е место и теперь рискует слишком далеко отпустить от себя лидеров на старте чемпионата.
5-й тур
«Манчестер Сити» - «Арсенал» - 4:2 (1:0)
Голы: Ричардс, 20. Беллами, 74. Адебайор, 80. Райт-Филлипс, 85 – ван Перси, 63. Росицки, 88.
«Манчестер Сити»: Гивен, Туре, Бридж, Лескотт, Бэрри, Ричардс, Де Йонг, Айрлэнд (Петров, 74), Райт-Филлипс, Адебайор, Беллами
«Арсенал»: Альмуния, Галлас, Клиши, Вермален, Санья (Эбуэ, 77), Фабрегас, Денилсон (Росицки, 52), Сонг (Эдуардо, 76), Диаби, Бенднтер, Ван Перси
Предупреждения: Лескотт, 15. Адебайор, 80. Де Йонг, 90 - Санья, 19. Сонг, 75





