Трудное детство Арсена Венгера. Обзор зарубежной прессы

В сегодняшнем обзоре зарубежной прессы – о детстве Арсена Венгера, которое прошло в пабе, и о жесткой позиции «Эвертона», который потребовал извинений от форварда «Блэкберна» Эль-Хаджи Диуфа извинений за то, что он обвинил болельщиков клуба из Ливерпуля

В сегодняшнем обзоре зарубежной прессы – о детстве Арсена Венгера, которое прошло в пабе, и о жесткой позиции «Эвертона», который потребовал извинений от форварда «Блэкберна» Эль-Хаджи Диуфа извинений за то, что он обвинил болельщиков клуба из Ливерпуля в расизме.

GUARDIAN (Англия)

Британское издание «Guardian» публикует отрывки из речи главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера на конференции менеджеров.

«Арсен Венгер всеми воспринимается как специалист с утонченным чувством вкуса, как постоянный лидер, но сам он признался, что все это присуще ему потому, что в детстве на первом этаже его дома находился паб.

У родителей французского тренера был свой паб «La Croix d'Or» в городе Даттленхайм, и маленький Арсен часами находился в компании людей, которые, как он сам говорит, любили две вещи – выпить и выплеснуть футбольные эмоции. А еще больше они любили эти два дела совмещать.

– Не существует лучшего психологического обучения, чем расти в пабе, – признается Венгер. – Уже в возрасте пяти-шести лет ты знакомишься со многими очень разными людьми и слышишь, как жестоки друг к другу они могут быть. С малых лет ты получаешь наглядное практическое, психологическое пособие, как проникать в мысли людей. Нечасто так бывает, чтобы пяти- или шестилетний мальчик постоянно жил в деревне и проводил все свое время только со взрослыми. Я узнал все про тактику и селекцию от людей, разговаривавших на футбольные темы в пабе. Я узнал, кто должен играть на левом фланге и кого именно нужно брать в команду.

Все это Венгер рассказывал аудитории на ежегодной тренерской конференции Ассоциации менеджеров лиги. Он также поведал о своей главной футбольной философии: «Игроки должны держать свои губы подальше от выпивки».

– Самое главное в нашей работе – понять, что на самом деле важно в жизни, – продолжил тренер «Арсенала» свою речь. – Если ты не понимаешь, как следует правильно жить в двадцать лет – тебе каюк.

Также Арсен признался, что «намеревался завязать с тренерской работой в 50 лет», но теперь «не верит в уход на пенсию».

– В нашей работе ты должен быть животным, то есть тебе нужна недюжинная физическая сила, чтобы заставить поверить группу игроков в то, что они могут выиграть. Как бы то ни было, не было еще такого дня, чтобы я просыпался и думал, что смогу прожить без футбола».

DAILY MAIL (Англия)

После воскресного матча между «Эвертоном», за который выступает российский полузащитник Динияр Билялетдинов, и «Блекберна» нападающий гостей Эль Хаджи Диуф заявил, что болельщики «ирисок» кидались в него бананами. В ливерпульском клубе никаких доказательств этому не нашли и требуют, чтобы темнокожий футболист извинился перед фанатами за клевету.

«Эвертон» требует извинений от Эль Хаджи Диуфа, называя заявления нападающего «Блэкберна» о том, что фанаты «ирисок» кидались в него бананами, «омерзительными» и «беспочвенными».

Диуф, напомним, после воскресного матча заявил, что часть болельщиков «Эвертона» позволяла себе расистские оскорбления и кидалась в него бананами. Его высказывания вызвали у клуба гневную реакцию. «Эвертон» настаивает на том, что ни сотрудники клуба, ни полиция не нашли никаких подтверждений словам футболиста.

– Все в нашем клубе, включая президента, сильно обижены заявлениями игрока, – заявил директор по связям с общественностью Ян Росс. – Мы также получили бесчисленное количество писем по электронной почте и звонков от болельщиков, которые возмущены даже одной мыслью о том, что кто-то из них мог позволить себе нечто подобное. От лица клуба заявляю, что мы находим возмутительным то, что опытный взрослый футболист обвиняет нас, хотя его словам нет ни единого доказательства. Его обвинения беспочвенны, в его словах нет правды. Всех в клубе невероятно разозлили его высказывания. Он говорил, что в конце игры попал под банановый душ, но ни офицер полиции, ни сотрудники стадиона не смогли найти ни одного банана или банановый кожуры. С его стороны льются беспочвенные обвинения в наш адрес, что, признаться, просто омерзительно. Мы хотим, чтобы он извинился перед болельщиками «Эвертона».

– Его слова мы восприняли, как скрытое обвинение в расизме, – продолжает Росс. – Мы, в свою очередь, не обвиняем его в расистском поведении, но встревожены его словами, и хотим, чтобы он их пояснил. Полагаю, мистер Диуф очень наивный парень, если считает, что ему сойдут с рук подобные заявления в век, когда камеры охватывают каждый кусочек поля. Не знаю, какие мотивы у этого парня, но он был неправ и сам должен подвести черту под всей этой историей, принеся извинения.

Телефон Диуфа был вчера отключен, а в «Блэкберне» отказались делать какие-либо заявления на этот счет».