Восемь лет назад в Словении нас «убил» судья

На пути Гуса Хиддинка на чемпионат мира стоит команда одной из бывших югославских республик.

На пути Гуса Хиддинка на чемпионат мира стоит команда одной из бывших югославских республик.

Соперником сборной России в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира станет команда Словении. Таковы итоги жеребьевки, состоявшейся в понедельник в штаб-квартире ФИФА.
Большинство футболистов, тренеров и специалистов расценили доставшегося соперника как вполне подходящего. Это как минимум не украинцы, матч с которыми тут же получил бы политический подтекст.

На протяжении всего отборочного цикла словенцы показали себя крепкой командой. Они заняли второе место в третьей группе, до последнего соперничая за лидерство со сборной Словакии. За спиной у них остался участник финального цикла последнего чемпионата Европы - сборная Чехии. Да и набранные в десяти играх двадцать очков говорят сами за себя.

Звезд мирового уровня в сборной Словении сейчас нет, команда состоит из игроков среднего уровня, но сильных коллективными действиями. В чемпионате России выступают два футболиста, защищающих в нынешнем розыгрыше цвета словенской сборной. Именно полузащитник Александр Радосавлевич в последнем туре принес победу «Томи» над московским «Динамо». Забивал он и за сборную, один из его мячей помог словенцам разгромить Сан-Марино.

Защитник «Москвы» Бранко Илич выходит на поле в составе своего клуба нечасто, но в сборной он играет регулярно. В нынешнем отборочном цикле на его счету пять игр, последняя из которых - против Сан-Марино.

Первую встречу россияне проведут 14 ноября на своем поле, ответный матч - 18 ноября в Словении.

ВСЕ СТЫКОВЫЕ МАТЧИ:

Ирландия - Франция
Португалия - Босния
и Герцеговина
Греция - Украина
Россия - Словения

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

Со Словенией сборная России встречалась в 2001 году, мы играли в одной отборочной группе перед чемпионатом мира в Японии и Корее. На своем поле россияне сыграли вничью - 1:1. На гол Хохлова гости ответили мячом Кнавса. А в гостях встреча закончилась грандиозным скандалом. При счете 1:1 британский судья Грем Полл на последней минуте матча назначил пенальти в ворота Нигматуллина, но никто, кроме него самого, так и не понял, за что. Ачимович одиннадцатиметровый реализовал, Словения победила 2:1. И хотя поехать на чемпионат мира нам это в итоге не помешало, осадок, как говорится, остался. Двумя годами ранее словенцы в стыковых матчах остановили на пути на чемпионат Европы сборную Украины. В 1999 году, после того самого злополучного гола Шевченко в ворота Филимонова, украинцы вышли в стыковые матчи и были там биты Словенией. Так что шапкозакидательского настроения быть не должно: зубы у этой команды имеются.

Новости. Футбол